Ярославец: "Памятник из конкурса "Pro Города" напомнил мне о трагедии на том месте"

Горожанин прислал нам историю, произошедшую неподалеку от скульптуры динозавра

Напомним, что на нашем портале идет конкурс "Другой Ярославль". Сегодня нам написал 83-летний горожанин, который вспомнил о событии, которое случилось более 60 лет назад рядом с тем местом, где сейчас стоит скульптура скелета динозавра.

- Это случилось в 1948 году мне было 18 лет, - рассказывает Борис Раухваргер. - Мой отец тогда лежал в Соловьевской больнице с инфарктом и я ездил его навестить.

Борис шел тогда по улице Гражданской, ныне проспекту Октября. Тогда еще там ходили трамваи. Вдоль путей к табачной фабрике шла колонна пленных немцев - их, по словам Бориса Раухваргера, тогда много в Ярославле работало.

- Следом за колонной ехала "полуторка", - вспоминает ярославец. - Водитель торопился и, увидев перекресток, решил на нем свернуть. Но он не заметил ехавший на полном ходу трамвай. В итоге трамвай врезался в полуторку и протащил ее несколько десятков метров.

К несчастью, кузов грузовика задел немцев, и кузов машины протащил на такое же расстояние немцев, шедших вдоль трамвайных путей.

- Это по два-три человека из каждого ряда получалось, - вспоминает мужчина. - А колонна была длинная-длинная. Немцы тут же столпились, начали записывать номера машины и трамвая, своим помогать. Помню, кареты "Скорой помощи" очень много раненых вывезли. А, может, и убитые были.

По иронии судьбы ни водитель "полуторки", ни вагоновожатый в аварии не пострадали.

- Теперь, когда я проезжаю это место и вижу там этого динозавра, мне кажется, что он поставлен в память о той трагедии, очевидцем которой я стал в далеком 1948 году, - говорит Борис Раухвагер.

...

  • 0

Популярное

Последние новости