В Ярославле начали поднимать со дна Которосли затонувший дебаркадер

Деревянные фрагменты судна больше 50 лет загрязняли воду

Работы по поднятию на поверхность деревянного дебаркадера начались 6 ноября. Объект стал заметен еще весной 2014 года, когда Которосль обмелела из-за маловодья. Ранее в департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля «Pro Городу» сообщили, что работы планируют закончить до первого декабря 2015 года.
 
Обломки затонувшего в 50-х годах прошлого века дебаркадера, попросту пристани, по словам экспертов, загрязняли воду и захламляли дно Которосли вблизи гостиницы «Юбилейная». За срок более полувека затонувшее сооружение превратилось в отдельные бревна и хлам, поэтому исторической ценности оно не представляет. По этой причине по окончании работ останки дебаркадера отвезут на свалку.
 
Большая часть фрагментов дебаркадера уже находится на поверхности. Работы были начаты в том числе и потому, что Кировский районный суд поддержал природоохранную прокуратуру, которая потребовала немедленной утилизации останков пристани. В Прокуратуре отмечали, что особую опасность несут разлагающиеся деревянные бревна и механические элементы. Также остов мешал свободному течению Которосли.

А вы видели затонувший в Ярославле дебаркадер? Оставляйте свои комментарии под публикацией!

 
Кстати, когда дебаркадер показался из воды, появилось много версий его происхождения. Говорили о том, что он был затоплен во время антисоветского восстания в 1918 году, был «баржей смерти» с арестантами или кораблем с экспонатами Санкт-Петербургского музея. Но эти догадки не подтвердились после работы водолазов.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости