Ярославна: "Батарейки нельзя выкидывать с обычным мусором"

В городе появился новый экобокс

На днях в Ярославле появился четвертый экобокс - специальный ящик, в который горожане могут выбрасывать отработавшие свое батарейки и аккумуляторы от мобильных устройств. Его установили в здании Дворца Молодежи на проспекте Ленина.

- На батарейках есть знак, который означает, что их нельзя выкидывать с обычным мусором, как на лампах, на аккумуляторах от ноутбуков и телефонов, - рассказывает руководительница проекта "ЭКО бокс" в Ярославле Екатерина Мозгачева. - Еще на уроках физики в школе это должны рассказывать, там есть тема про батарейки.

Екатерина и ее друзья начинали с того, что хранили свои батарейки дома, ждали, когда накопится достаточно много. А потом относили в пункт приема.

- Потом мы приняли участие в "Школе социального проектирования" для студентов города, там как раз учили как сделать свой социальный проект, - вспоминает Екатерина. - Мы решили сделать проект с батарейками - сделать несколько пунктов приема, чтобы жителям удобнее было относить туда батарейки.

Экобоксы было решено сделать большими, заметными и интересными, чтобы они привлекали внимание и горожане узнали, что батарейки не так уж безопасны.

- Мы старались боксы в нескольких районах города разместить, - говорит девушка. - Дворец молодежи и Университет находятся в центре, а это удобно Там мы и поставили наши экобоксы.

Единственная проблема, по мнению Екатерины, заключается в лени горожан.

- Вопрос дойти до экобоксов, это уже вопрос размера лени и ответственности каждого, - уверена Екатерина Мозгачева. - Мы всего лишь хотим сделать возможность сдавать батарейки доступнее, чтобы не один пункт на город, а несколько. Чтобы не по времени и по определенным дням принимали, а в любое время пришел и сдал.

Екатерина и ее единомышленники пока еще просто студенты, но они готовы работать над своей идеей дальше.

- Это наша инициатива, и мы действуем в рамках своих возможностей, - говорит Екатерина. - Если мы увидим отклик от жителей города, то будут силы дальше что-то придумывать.

Интересно, что за месяц в экобокс в Демидовском университете бросили около 12 килорамм использованных батареек и аккумуляторов. Два других собрали всего по 5-6 килограмм. Скоро все собранные батареи отправятся на завод для безопасной переработки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости