В Ярославской области продолжается сезонная операция «Новый год»

Управление надзорной деятельности приступило к проверке объектов, продающих пиротехнику

Управление надзорной деятельности и профилактической работы по Ярославской области и подчиненные подразделения приступили к проведению проверок объектов, занимающихся реализацией пиротехники. 
 
На территории  Ярославской области расположено 25 объектов, продающих пиротехнические изделия. В  эти организации направлены информационные материалы, образцы инструкций и памяток по безопасному применению гражданами бытовых пиротехнических изделий.
 
Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники, применения указанных изделий надлежащего качества, не прошедших сертификационных испытаний.
 
Сегодня реализацию пиротехнических изделий разрешается осуществлять в специализированных торговых учреждениях, размещаемых в одноэтажных зданиях или на верхних этажах многоэтажных зданий.
 
Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных предприятий). Это гарантирует качество и безопасность изделий.
 
Витрины с образцами пиротехнической продукции должны исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального просмотра.
 
В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализацию пиротехнических изделий должны производить продавцы-консультанты.
 
Одновременно пиротехнические изделия запрещено располагать на расстоянии ближе полуметра от нагревательных приборов системы отопления.
 
Реализация пиротехнических изделий запрещается на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, объектах транспортной инфраструктуры, а также лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
 
Пиротехническую продукцию необходимо хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке. Необходимо хранить в недоступном для детей месте.
 
В холодное время пиротехническую продукцию необходимо хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры продукция может отсыреть.
 

Приходилось ли вам стакиваться с некачественной пиротехникой? Комментарии оставляйте под публикацией.

Закупая фейерверки, обращайте внимание на наличие инструкции на изделии, адреса или телефона производителя или оптового продавца.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости