115-летие Дома Пастухова

Образовательное учреждение с богатой историей, которой оно гордится по праву, отпраздновало юбилей

18 декабря 2015 года в Академии Пастухова состоялось празднование 115-летия со дня открытия технического училища, подаренного Ярославлю Николаем Петровичем Пастуховым, успешным предпринимателем и щедрым меценатом.
ФГБОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова» (Академия Пастухова) – это образовательное учреждение с богатой историей, которой оно гордится по праву. 
 
Николай Петрович Пастухов был ярким представителем богатейшего российского рода купцов и промышленников. После себя он оставил крепкое налаженное дело, десятки домов в Ярославле, Москве и Санкт-Петербурге. Современники называли Пастухова «королем железного рынка» (Николай Петрович устанавливал цены на железо, от его слова зависели сделки на Нижегородской ярмарке). Однако добрая память о нем живет в первую очередь благодаря бесценному дару – техническому училищу, подаренному Ярославлю в 1900 году. 
 
В связи с торжественной датой – 115-летием со дня открытия технического училища – в Ярославль приехал потомок Н.П. Пастухова князь Иван Дмитриевич Шаховской, советник ректора Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии  имени А.Л. Штиглица. И.Д. Шаховской выразил искреннюю благодарность ректору Академии Пастухова Нине Николаевне Аниськиной и сотрудникам Академии за посильное (очное и заочное) воссоединение рода Пастуховых. 
 
Иван Шаховской:

- Нине Николаевне удалось сделать то, что исторически сегодня очень важно. В Ярославле она объединила всех потомков Пастуховых, которые оказались разбросаны по всему свету. На сегодняшний день все те, кто имеет отношение к Пастухову, знают Ярославль, знают Академию, и относятся к этому месту с любовью, как к родному дому.

С поздравительным словом выступил вице-президент Российского союза химиков Игорь Кукушкин. Он отметил, что Академия промышленного менеджмента является полноправным членом Российского союза химиков и имеет богатый опыт подготовки специалистов для российской промышленности. 
 
Елена Новик, заместитель мэра г. Ярославля по вопросам управления мэрией:

- Когда открывалось училище, оно стало одним из лучших в России. Спустя столько лет вы несете такую высокую планку, ни разу не уронив ее, а только выше и выше подымаетесь в горы. Спасибо вам за то, что у нас с вами много проектов, вы являетесь для нас не только хорошими педагогами, но и наставниками и друзьями!

Поздравление от представителей муниципальной власти продолжил глава территориальной администрации Кировского района Александр Белозеров, который отметил, что мероприятия, проходящие под эгидой Академии Пастухова, становятся площадками для новых знакомств и местом открытия интересных фактов из истории нашего города. 
 
Александр Белозеров:

- Разрушить  легко, труднее создать. Самое сложное - это сохранить все, что создано потомками за многие сотни лет. Спасибо за те усилия, которые вы прилагаете в деле сохранения исторического прошлого нашего города.

Лейтмотивом поздравления от Всероссийской организации качества стало лаконичное: «Академия Пастухова – это, прежде всего, качество». 
 
Выступающие отмечали решительность ректора Академии Пастухова Н.Н. Аниськиной, ее приверженность идее обучения востребованных отечественной промышленностью специалистов – идее, захватившей в свое время основателя технического училища Н.П. Пастухова.
 
Выражая ответную признательность всем присутствующим, ректор Н.Н. Аниськина отметила, что в настоящее время Академия Пастухова несет в себе черты и хранителя исторического прошлого, и новатора, успешно внедряющего самые актуальные образовательные продукты и процессы. Патриотизм, исключительный профессионализм и социальная ответственность – те качества, которые сформировали образ Н.П. Пастухова, – являются достойными для подражания современными руководителями.
 
В продолжение традиции отмечать День мецената в день открытия училища, в Академии была проведена благотворительная акция: наиболее успешным учащимся средних профессиональных учебных заведений были вручены сертификаты, дающие право на бесплатное обучение в центре компьютерных технологий и информационной безопасности Академии Пастухова.
 
Одновременно была организована выставка-продажа изделий народного творчества ярославских мастеров, положившая начало общегородской благотворительной акции «День добра». Собранная от продажи сумма была направлена на лечение онкобольных детей Ярославля и области.
 
Неофициальную часть праздничной программы ознаменовало открытие выставки ярославского художника, члена Союза художников РФ Владимира Литвинова и реконструкция бала 1845 года, подготовленная «Историческим обществом N».
 
Полную информацию о программах обучения можно узнать на сайте Академии Пастухова: www.gapm.ru,
 по телефонам (4852) 32-06-45, 37-03-66, 73-89-98,  или по адресу: 
г. Ярославль, ул. Республиканская, 42/24, ауд. 102 (1 этаж).
 
На правах рекламы

...

  • 0

Популярное

Последние новости