Ярославль готовится встречать Масленицу

Ярославль готовится встречать МасленицуГалины Алтуховой

Свыше 200 человек участвуют в конкурсе на лучшую куклу

Ярославль готовится встретить Масленицу. И уже свыше 200 человек участвуют в традиционном конкурсе на лучшую масленичную куклу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии города.
 
Как сообщили в управлении культуры мэрии города Ярославля, уже поступила 221 заявка на участие в пятом конкурсе масленичных кукол «Сударыня Масленица-2016». В конкурсе в основном участвуют детские дошкольные учреждения, школы, учреждения культуры, центры социального обслуживания населения. Кроме того, активно к конкурсу стали подключаться и частные фирмы, а также мастера-индивидуалы. Мастера и любители в одиночку и коллективом готовят своих красавиц на масленичный конкурс, проявляя не только творческие способности, но и требования, обязательные для кукольной Масленицы.
 
В 2016 году Масленицу страна отметит с 6 по 13 марта. Одним из центральных мероприятий, посвященных празднику, станет выставка-конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица-2016».
 
Принять участие в конкурсе могут все желающие, независимо от пола, возраста, места проживания и социального положения. Участниками конкурса могут быть как индивидуальные авторы, так и авторские коллективы (семейные, трудовые, школьные, студенческие, смешанные и так далее). Количество работ, предоставляемых на конкурс, не ограничено. 2016 год объявлен Годом российского кино. Ярославль активно используется многими кинорежиссерами в качестве уникальной съемочной площадки, здесь сняты десятки популярных фильмов, и ярославцы не раз становились киногероями. Поэтому в образе Ярославской масленичной куклы-2016 приветствуется отражение тематики, связанной с кино. С требованиями, сроками и порядком проведения конкурса можно ознакомиться в Положении, которое размещено на официальном портале города Ярославля.
 
Первый конкурс масленичных кукол прошел в Ярославле в феврале 2012 года. С тех пор каждый год в конце весны у фонтанов на улице Андропова можно было полюбоваться авторскими работами, изготовленными с большой выдумкой. Количество желающих принять участие в конкурсе с каждым годом увеличивается, растет их изобретательность и качество исполнения кукол. В минувшем 2015 году в сквере на ул. Андропова расположилось около трехсот масленичных кукол, каждая их которых получила оригинальное имя под стать своему неповторимому образу. Авторы кукол работали с большим старанием, мастерством, выдумкой и юмором. Конкурс оставил о себе самые яркие и жизнерадостные воспоминания. Горожане с восторгом приходили на выставку, чтобы полюбоваться Бабой ЕГЭ и Красой Перекопа, Лакомкой и Масяней, Объедухой и Модницей-Сковородницей, Дуней Румяной, Кудесницей и другими чудо-девицами. А в Прощеное воскресенье, как положено, в парке на острове Даманский в жарком пламени большого костра сгорела масленичная кукла, чтобы открыть дорогу Весне.
 

А вы принимаете участие в конкурсе? Оставляйте комментарии под публикацией!

Масленица – первая закличка Весны, веселое празднество, посвященное проводам, изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца. Кукла «Масленица» – обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом уходящей Зимы. Традиционно в несметных количествах на Руси пеклись и поедались на Масленицу блины. Круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя день. Но самым главным и первым приготовлением к празднованию Масленицы была подготовка куклы Масленицы, которую в последний день праздника сжигали как символ закончившейся зимы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости