Как уберечь себя от обморожений: советы ярославского врача

Заведующий травмпунктом больницы имени Семашко рассказал, как сохранить свое здоровье

За этот год в Ярославле отмечено уже более 10 случаев обморожения. К счастью, в основном это легкие формы, которые лечатся на уровне поликлиник. Но врачи все равно призывают горожан быть аккуратнее: настоящие холода только начинаются.

«Pro Город» обратился к заведующему травмпунктом ярославской  больницы имени Семашко и узнал, как уберечь себя от травм.

 - От обморожений чаще всего страдают пальцы руки и ног, уши и нос, - рассказал Евгений Колобов. - Потому, конечно, советую всем прикрывать лицо шарфом, не забывать про перчатки и не носить слишком узкую обувь. Одежда должна быть теплой и многослойной, не слишком тесной, чтобы не потеть.

Перед выходом из дома рекомендуется хорошо покушать, выпить горячего чаю. Все равно растеряете на улице калории - на морозе лучше не стоять на месте, а двигаться, чтобы усилить кровообращение в сосудах.

Но если вы все-таки потеряли чувствительность участка кожи и заметили, что он побледлел, спешите в больницу. Только врач может определить, обморожение ли это и какова его степень.

 - Их всего четыре. Первые две поверхностные, хорошо лечатся при своевременном оказании помощи. Третья и четвертая - глубокие, при них наблюдается омертвление тканей, - рассказал Евгений Колобов. - И требуется операционное вмешательство.

По его словам, за последние две недели в больницу обратилось уже трое пострадавших.

Тем временем, сами ярославцы считают, что лучше всего от обморожений спасает их предупреждение.

- Мы не боимся минусовых температур! Гуляем с дочкой, катаемся с горок, играем в снежки, - говорит молодая мама Наталья Корнилова. - Но я всегда наблюдаю, как бы Катя не замерзла, одеваю ее по погоде и вовремя веду домой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости