Ярославна: "Следователи пытаются незаконно закрыть дело о смерти моего сына на лыжной трассе"

Мать спортсмена Александра Архипова уверена, что ее сын погиб из-за халатности

10 декабря 2012 года в Республике Коми произошла трагедия: на лыжной трассе погиб 19-летний ярославский спортсмен Александр Архипов. До сих пор виновные в гибели парня не наказаны, а следователи считают, что это и вовсе был несчастный случай.

В конце 2012 года мастер спорта Александр Архипов со своей мамой Александрой, которая была и его тренером, поехал на соревнования по спортивному ориентированию.

- Мы приехали на базу, где проходили соревнования, 5 декабря и начали тренироваться, - рассказывает Александра Архипова. - Меня сразу поразила неорганизованность - сначала мы занимались на одной трассе с биатлониистами, но полигон был большой и ребята друг другу почти не мешали.

Через несколько дней на этой же трассе начали тренироваться лыжники. И это уже создало проблемы.

- Лыжники вели себя агрессивно, - рассказывает Александра Ивановна. - Да даже во время наших соревнований 10 декабря было как минимум 15 конфликтов! Тренирующиеся лыжники просто отталкивали спортсменов в снег! Хотя на трассе официально проводились соревнования по спортивному ориентированию и никого, кроме участников на трассе не должно было быть.

Еще за день до соревнований Александра Архипова, как тренер ярославских спортсменов, сделала замечание судьям.

- И 9 числа и в день соревнований я говорила судьям, что на трассе полно народу, - говорит женщина. - Всего там было около трехсот человек: лыжники, просто катающиеся, наши спортсмены. А спасателей не было ни одного. Даже "Скорой" не было - то, что организаторы назвали каретой скорой помощи оказалось простым фургоном с лавками.

Нарушений, по рассказам Александры Ивановны, было очень много: не был огорожен полигон, на котором соревновались спортсмены; не было объявлений о проведении соревнований и запрета выходить на трассу посторонним. Даже электронное табло в тот день не работало. Потому лыжник Виктор Бурдуковский спокойно попал на трассу и начал на ней тренироваться.

- Участок, на котором Виктор столкнулся с Сашей, очень сложный, - рассказывает Александра Архипова. - Виктор спускался на большой скорости и не видел, что кто-то поднимается.

В материалах уголовного дела есть показания Виктора Бурдуковского.

"В 10-30 я с тренером пришел на тренировку, - рассказывал Бурдуковский в своей объяснительной следователям. - Я проехал первый круг. Меня никто не останавливал, по радио никто о соревнованиях не предупреждал. На стадионе тренировались еще около 300 лыжников. Их тоже никто не останавливал и не запрещал им тренироваться."

Когда Виктор спускался с горки, он считал, что никто ему навстречу не выйдет - трасса на этом участке односторонняя. Но в пяти метрах за поворотом, в слепой зоне, шел Александр Архипов и смотрел в карту, прокладывая путь к контрольной точке. Лыжник увидел его за доли секунды до столкновения - скорость Виктора в этот момент была, по его словам, около 40-50 километров в час. Виктор Бурдуковский успел лишь сгруппироваться перед ударом. Александр до самого конца не видел несущегося на него лыжника.

- Саша погиб на месте, - рассказывает Александра Ивановна. - У него от удара сломались все ребра. Потом уже врачи сказали, что внутренние органы чуть ли не в кашу превратились. Но тогда, когда я увидела, что Сашу снегоходом на санях волокут к стартовой позиции, я была в шоке.

Единственный оказавшийся на месте врач ничем помочь Александру не мог.

- Да он даже массаж сердца и искуственное дыхание делать не умел! - вспоминает мать погибшего спортсмена. - Ему замечание кто-то делал, что при искуственном дыхании не зажимает нос. А вместо массажа сердца он просто бил моего сына кулаком по груди. Это сейчас я знаю, что ничем помочь было нельзя, но тогда я чувствовала, что он еще теплый. У меня действительно был шок - Саша мой единственный ребенок и я не могла поверить, что его уже нет. За несколько мгновений я осталась совершенно одна.

Больше всего Александру Архипову поразило поведение организаторов соревнований.

- Судьи и организаторы видели, что на месте старта лежит труп, но соревнования так и не остановили, - рассказывает Александра Ивановна. - Дети, участвовавшие в соревнованиях, тоже это все видели - Они мимо проходили. "Скорая" приехала только через несколько часов.

В декабре 2013 года уголовное дело по факту гибели Александра Архипова было закрыто.

- Постановление о прекращении уголовного дела очень интересно составлено, - говорит адвокат Евгений Торопов. - На первых страницах говорится, что не было ни предупредительных табличек, ни объявлений. Даже электронное табло не работало. Все, в общем, правильно изложено. Но начиная примерно с третьей страницы эти доказательства вины организаторов в трагедии начинают теряться. К последней странице все сводится к тому, что трагедия была просто несчастным случаем, а не следствием халатности организаторов. То есть, решение не мотивировано и незаконно.

Сейчас Александра Ивановна и ее адвокат подали жалобу на имя председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина.

- Все документы, которые мы отправляем в Сыкрывкар, заворачивают с резолюцией "В возбуждении уголовного дела отказано", - рассказывает Александра Архипова. - Мол, это несчастный случай и никто не виноват. В одном из ответов даже написано, что не Бурдуковский на Сашу налетел, а наоборот! Получается, что виновник столкновения мой сын! Виктора я не виню - он не мог знать, что трасса закрыта. Виноваты организаторы и я надеюсь, что в Следственном комитете, наконец, доведут дело до конца и такое больше не повторится.

...

  • 0

Популярное

Последние новости