В январе в Ярославле за курение штрафовали по 4 человека в день

В основном любителей подымить «ловили» возле школ и больниц

Вчера, 4 февраля, в Общественной палате Ярославской области прошел круглый стол, на котором обсудили выполнение закона о курении.

Новый закон о курении вступил в силу 15 ноября прошлого года. Следить за его исполнением должны полицейские. Статья 6.24 Кодекса об Административных Правонарушениях запрещает курение табака в помещениях и других общественных местах. Наказание за нарушение этой статье - штрафа от пятисот до полутора тысяч рублей.

В январе этого года ярославские полицейские оштрафовали на 500 рублей 120 человек за курение в неположенных местах. В основном курильщиков «ловили» на территориях образовательных и медицинских заведений, хотя есть среди оштрафованных и любители подымить в подъездах.

Где нельзя курить?

Курить с 15 ноября запрещено на территории образовательных, спортивных и медицинских учреждений; в любых видах общественного транспорта, на вокзалах, в аэропортах, портах, ближе 15 метров ко входу в метро или в вокзал, в помещении любых социальных служб, органов власти, на работе, в лифте или собственном подъезде. Кроме того, курящим родителям придется отказаться от курения на детской площадке. Каждая сигарета, выкуренная там, обойдется в 2-3 тысячи рублей.

На нарушителя могут пожаловаться все, кто увидел нарушение закона, при чем в полиции только «Спасибо» скажут за фото и видео факта нарушения закона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости