Долгожданное лето — традиционная пора отпусков. Про Город подготовил полезные советы для тех, кто собирается в путешествие этим летом.
  • Паспорт
    Главный документ, без которого практически невозможно куда-либо поехать, а полететь тем более. Если вы уезжаете за рубеж, кроме загранпаспорта берите и российский документ. Он пригодится при возвращении домой, если заграничный паспорт потеряется.
  • Билеты
    Их лучше сохранить как на телефоне, так и в распечатанном виде. В последнее время бумажные версии билетов могут и не потребоваться, но лучше их иметь под рукой на случай технических сложностей.
  • Бронь отеля или апартаментов
    Если вы едете отдыхать не на один день и бронируете место вашего ночлега, держите при себе данные о брони, чтобы избежать проблем при заселении. Ее тоже можно распечатать. Кроме того, в этом случае вы можете сравнить, соответствуют ли заявленные условия реальным, и в случае несоответствия обратиться к администрации отеля или в службу поддержки сайта, где вы бронировали место размещения.
Если вы точно для себя решили, что этим летом нужно сменить обстановку, позаботьтесь о выборе надежного турагента, ведь сколько было случаев, когда туристы не могли вернуться в свою страну из-за халатности туристических фирм.

Для начала определитесь, куда вы хотите поехать: посмотреть просторы необъятной нашей родины или повидать другие страны. В «Системе Тур» вам предложат варианты для разного вида путешествий: от захватывающих дух красот Урала до живописных пляжей Турции и Арабских Эмиратов и сделают подборку отелей по вашим предпочтениям: место, звездность, желаемые даты. А кроме того, здесь вам расскажут об особенностях страны, куда вы направляетесь — ведь даже один и тот же жест может в разных странах означать совершенно разное. Для любителей водных приключений есть круизные туры по Волге и другим рекам.

На сайте компании собраны горящие предложения, так что можно неплохо сэкономить, отправляясь в отпуск.

Стоит отметить, что клиенты «Системы Тур» могут обратиться в компанию в любое время и знать, что их вопрос не останется без ответа.
Адрес: г. Ярославль, ул. Большая Октябрьская, д. 87 (офис 103)
Телефон: 8 (902) 330 50 65
Реклама. ООО "Система" LjN8KLSye
Твой проводник в мир тепла и лета
Для отдыха душой и телом в аквапарке есть несколько просторных бассейнов: классический с гидромассажем, волновой, джакузи и «Ленивая река». Кроме того, здесь есть отдельная SPA-зона с хамамом, различными видами парилок, кедровой бочкой и массажным кабинетом.

А если вы хотите почувствовать себя героем фильма с вечеринками у бассейна, тогда добро пожаловать на новую уличную площадку для семейного отдыха. Солнечная терраса с шезлонгами, летнее кафе, баня-парилка и — внимание! - два подогреваемых бассейна под открытым небом — все, чтобы по-настоящему зарядиться летней энергией и отдохнуть от трудовых будней.

А если вы проголодаетесь, то на территории аквапарка есть кафе «Джунгли», где можно вкусно перекусить. Вы можете отдыхать хоть целый день, и не стоит переживать, что будет негде оставить автомобиль: около аквапарка большая бесплатная парковка.
Если по каким-то причинам вам не удалось отправиться в жаркие страны или в принципе на море этим летом, не нужно отчаиваться. Отлично провести время на водных аттракционах можно и в Ярославле - в аквапарке «Тропический берег». Отдохнуть там могут и взрослые и дети. Для самых маленьких гостей есть «Аквагородок» с водными аттракционами и неглубоким бассейном, любители водных развлечений постарше могут покорить восемь захватывающих горок – Акватьюб, Широкая, Цунами, Сферы, Космическую дыру, Чёрную дыру, Летающие лодки или Виндиго.
Адрес: г. Ярославль, ул. Дядьковская, д. 21
Телефон: 8 (4852) 23-00-80
Режим работы: ежедневно с 10:30 до 21:30 (касса работает до 19.15)
Реклама. ООО «Аквапарк» LjN8Kb24o
Зарубежные поездки — это, конечно, хорошо, но сколько же прекрасных мест есть в нашей стране. Можно побывать сразу в нескольких городах, при этом не выезжая за пределы Ярославля. Для этого нужно всего лишь посетить шоу-макет «Золотое кольцо» — уникальный проект для России и мира. Создатели макета не просто собрали в одном помещении миниатюры городов Золотого кольца, но и воссоздали главные культурные объекты, передали жизнь городов, их звучание и атмосферу.
На разработку и реализацию проекта потребовалось 2 года, в течение которых 147 специалистов — художники, специалисты по 3D-технологиям, инженеры и звукорежиссеры — трудились над созданием миниатюрного мира.
Сейчас макет по-настоящему удивляет! Каждый квадратный сантиметр насыщен сюжетами и событиями, прямо как в реальной жизни. Под Переславлем пастухи пасут стадо, недалеко от Суздаля лесорубы валят лес. В Костроме проходит митинг жителей макета, а в Иваново начался забег невест. А еще на макете каждые 10 минут наступает ночь. Города загораются огнями, в окнах жители зажигают свет.

Самое настоящее волшебство, которое обязательно стоит увидеть своими глазами!
Адрес: г. Ярославль, Советский переулок, д. 2/23А
Телефон: 8 800 511-80-45
E-mail: info@showmaket.ru
Режим работы: каждый день с 10:00 до 20:00
Реклама. ИП Назаров А.Г.
Среди прочих документов во время поездки обязательно возьмите с собой полис ОМС и медицинскую страховку. Для дальних путешествий соберите мини-аптечку с обезболивающими («Нурофен», «Но-шпа»), жаропонижающими («Нурофен», «Парацетамол»), средствами от отравлений («Полисорб», «Мезим», «Церукал»), пластырь от мозолей, индивидуальные лекарства и средства от укусов комаров и насекомых. Разумеется, перед приемом лекарственных препаратов надо проконсультироваться с врачом. Если вы заболели в отпуске, есть несколько вариантов развития событий. Если вы отдыхаете на территории России, просто вызовите врача или обратитесь в ближайшую поликлинику. По полису ОМС вас обязаны принять в любом регионе и выписать больничный лист. Этот документ нужен для подтверждения временной нетрудоспособности. Заболевшему за границей придётся чуть тяжелее. Если вы брали медицинскую страховку, свяжитесь с менеджером страховой.
Отправиться в такое водное приключение могут даже те, кто вообще впервые берёт в руки весло и садится в байдарку. И даже семьи с детьми. Для участников сплава проводится подробный инструктаж по гребле и технике безопасности, чтобы всё было понятно и всем было удобно и комфортно. 100% людей справляются и получают новые, яркие эмоции

Каждый участник такого сплава получает всю необходимую экипировку:
- сертифицированные удобные спасательные жилеты
- подготовленную байдарку
- 2 профессиональных весла на лодку
- фирменный напиток в каждую лодку
- сухпаек, бутылка воды
- музыкальная колонка в каждую лодку
- еда на костре на финише

Такое приключение точно заполнится надолго, а яркие фото украсят галерею вашего телефона или семейный фотоальбом.

Активный отдых на свежем воздухе полезен для здоровья. Если вы поклонник однодневных путешествий и любите природу, тогда есть отличный вариант, как скрасить свои выходные. Яркий пример «нетрадиционного» туризма — сплав на байдарках. В последнее время такое развлечение набирает популярность. И понятно почему: необычно, весело, отчасти экстримально, подходит для семейного отдыха на свежем воздухе.

Тем, кто хочет разнообразить свой отдых, подойдет маршрут «Неизведанная Туношонка». Близко к городу, но уже достаточно, чтобы почувствовать туристический загородный отдых
Неспешное течение и извилистая река точно подойдут для получения новых эмоций и расслабляющей перезагрузки. Маршрут проходит по реке Туношонке, Тихая спокойная, очень извилистая река, по пути много ласточкиных гнезд, кувшинок, расслабляющая тихая обстановка.
Адрес: Мышкинский пр., 10 (1)
Телефон: +7 (910) 821-10-10
Реклама. ИП Кузьмин Анатолий Алексеевич LjN8KQGtF
Кроме захватывающего приключения, вас ждет приятная атмосфера с кофе и вкусняшками. Угощение совершенно бесплатно. В «Элизиуме» можно отпраздновать день рождения - просто прийти с друзьями и пройти один квест (а то и несколько) или устроить настоящий праздник с приглашенным аниматором.

Такой отдых не только интересный, но еще и полезный, ведь тренирует логику, развивает интуицию и воображение. Не стоит беспокоиться о безопасности — организаторы пристально наблюдают за игроками и всегда проводят инструктаж.

В течение всего лета в «Элизиуме» действуют различные акции и спецпредложения:
весь июнь скидка 54% на один из 4 квестов по промокоду PROИЮНЬ, в июле по промокоду PROИЮЛЬ аниматор в квест всего за 400 рублей (вместо 800 рублей), а в августе квест «Цирк ужасов» (12+) будет стоить всего 1999 рублей вместо 4700 рублей по промокоду PROАВГУСТ.

Подробности акций уточняйте у администраторов квеста.
К сожалению, погодные условия могут испортить весь отдых, но есть такой формат путешествий, в которое можно отправиться в любое время года. Чтобы выпустить пар и перезагрузиться после напряженного рабочего дня или целой недели, можно испытать себя в квестах «Элизиум» - отличным вариантом для эмоциональной разрядки. Хотите оказаться на заброшенном корабле или в секретной лаборатории Франкенштейна, а может, хотите попробовать себя в роли наглого грабителя банка или попытаться выбраться из проклятого дома, кишащего призраками. В «Элизиуме» можно выбрать локацию на любой вкус. При чем такие развлечения подойдут как взрослым, так и детям (с 12 лет).
Адрес: г. Ярославль, ул. Чехова, д.11 (цокольный этаж)
Телефон: 8 (4852) 68-53-52
Реклама. ИП Маслов Валерий Николаевич LjN8KFsYK
  • Перед отъездом
    Когда до отъезда остается совсем немного, составьте чек-лист важных дел и пробегитесь по нему. За сутки до отъезда посмотрите, какая погода ожидается в том месте, куда поедете. Если понадобится, скорректируйте гардероб и возьмите необходимые аксессуары (зонтик, дождевик, солнцезащитные очки). Скачайте приложение с картами, чтобы легче ориентироваться на местности. Проверьте список банкоматов и обслуживается ли ваша карта в той стране, куда вы отправляетесь. Снимите некоторую сумму наличных на всякий случай, а если едете за границу, то в валюте страны назначения. Зарядите гаджеты. Освободите место на телефоне, если нужно скачайте фильмы и музыку в дорогу.
  • Перед выходом из дома
    Можно посидеть на дорожку, если вы суеверны, но еще лучше обвести квартиру взглядом и проверить, все ли вы выключили. Не забудьте полить цветы, перекрыть воду в кранах, выключить электроприборы, закрыть окна. Если вы уезжаете надолго (более, чем на 5 дней), сообщите об этом управляющей компании, так вы сможете получить перерасчет за коммунальные услуги.
С путешествиями по России или по миру все понятно. А можно ли путешествовать во времени? К сожалению, такую машину еще не изобрели, зато всем ценителям истории и прекрасного точно стоит посетить Музей имени В.Ю. Орлова в Ярославле. Здесь представлена одна из лучших в России коллекций фарфоровой пластики русских частных заводов: настоящий фарфоровый театр! Народы России и уличные типажи, прекрасные дамы и советский агитфарфор, фантастические животные и лубочные сюжеты... В экспозиции все главные имена русского фарфора и фаянса, а также старинный фарфор Западной Европы. Кроме того, в музее замечательные коллекции уральского чугунного литья, столового и бытового серебра, собрание самоваров и бульоток.

Музей частный, он расположился в прекрасно отреставрированном особняке на Волжской набережной Ярославля. Здание, известное как Дом общества врачей, ведет историю с 17-го века и само по себе интереснейший объект для изучения.
В музее прекрасная инфраструктура (включая подъемник и туалет для инвалидов, уголок для молодых мам, кофе-аппарат) и разнообразные программы: экскурсии и аудиогид, бесплатные квесты для детей, мастер-классы по росписи фарфора. Также здесь проходят концерты и спектакли, благотворительные вечера и конференции!
Адрес: г. Ярославль, Волжская набережная, д. 15
Телефон: 8 (4852) 20-66-46
Режим работы: Понедельник: с 10:00–19:00
Среда-воскресенье: с 10:00–19:00
Выходной: вторник
Про Город оказывает информационную поддержку
Значительную роль в снижении веса, разумеется, играет правильное питание. Соблюдение нормы потребления калорий, а также правильное сочетание белков, жиров и углеводов улучшают общее состояние организма и быстрее помогают избавиться от лишних килограммов. Но не спешите исключать большую часть любимых блюд, возможно они не несут вреда вашей фигуре. Уменьшение калорий нужно проводить за счёт отказа от быстрых углеводов. А именно: белого хлеба, сладостей и кондитерских изделий и некоторых фруктов.

Рацион лучше всего составлять из расчета 50% белка, 30% жиров и 20% сложных углеводов. Обязательно включите в своё питание свежие овощи, они являются источником клетчатки.
Специалисты советуют летом не налегать на фаст-фуд, а отдать предпочтение легким блюдам. Где в Ярославле можно поесть и сытно, и без ущерба для фигуры. В кафе федеральной сети пиццерий «ТО-ТО» можно попробовать не только привычные всем пиццы, роллы и закуски, но и полноценный бизнес-ланч, а также множество салатов, супов и горячих блюд. Кроме того, есть детское меню для маленьких гостей.

Один из легких летних салатов - «Микс-салат с креветками и овощами». Калорийность такого блюда составит всего 99 ккал на 100 г, ведь в нем достаточно низкокалорийные ингредиенты: тигровые креветки, свежий огурец, помидоры черри, микс салат, чеснок, кунжут и медово-оливковая заправка. Спешите попробовать этот летний салат в «ТО-ТО».

А в качестве освежающего напитка — лимонад «Малина и мята».

В кафе на ул. Труфанова, д. 24В, стр. 2 (этаж 1) есть детская зона, так что вы можете посидеть в уютной обстановке, пока ваш ребенок занят играми.
Адрес: ул. Труфанова, д. 24В, стр. 2 (1 этаж)
Телефон доставки: 8(800)707-02-32
Реклама. ООО "ИКТОС" LjN8JvjF5
Роспотребнадзор дал рекомендации по питанию в жаркое время года. Ограничьте употребление черного чая и кофе. Сладкие соки и газированные напитки плохо утоляют жажду. Отдайте предпочтение минеральной воде, зеленому чаю. Напиток из душицы, мятный чай− прекрасное средство для утоления жажды и источник витаминов. Мятой в жару можно и приправить гарнир. Имбирный чай, заваренный с листиками мяты, в жаркую погоду тонизирует и освежает.

Фрукты есть лучше всего по утрам. Съеденные же после еды или на ночь фрукты провоцируют в желудке процессы брожения, что абсолютно нежелательно. Апельсины, виноград, сливы, абрикосы, груши, персики, дыни и любые другие фрукты, легко усваиваемые нашим организмом, являются прекрасными составляющими летнего стола, пополняя организм необходимыми витаминами. Особенно стоит отдать должное кислым ягодам, например, крыжовнику и смородине.

Свежие овощи в любом виде, включая салаты, незаменимы в это время. Они почти не поддерживают процессы брожения. Огурцы, кабачки, турнепс, брюква и редис вместе с фруктами способны практически полностью удовлетворить нашу потребность в еде во время жары. И нельзя забывать о зелени. Любые зеленые салаты, сельдерей, петрушка и укроп не только сделают пищу вкуснее, но и послужат источником микроэлементов и солей, выводимых из организма с потом.
Если отдохнуть за границей не получается, но хочется почувствовать колорит другой страны — посетите ресторан грузинской кухни «Любимый кувшин». Гостеприимная атмосфера, блюда с национальным характером и шикарные виды на исторический центр Ярославля из панорамных окон точно не оставят вас равнодушными, и захочется возвращаться снова и снова.

Здесь есть собственная пекарня, где делают сочные хачапури и хрустящий шоти, а кроме того, в «Любимом кувшине» вы можете наблюдать, как вам готовят еду в гастрономическром зале с открытой кухней.

Для деловых встреч отлично подойдет классический элегантный зал ресторана, а для небольших мероприятий — банкетный зал вместимостью до 40 человек, в котором есть караоке и светомузыка.

Для того, чтобы весело провести время и оторваться на всю катушку есть Disco-bar с песнями, танцами и шоу-программами, а для любителей попеть два зала с караоке: общий и VIP-зал, где вы можете уединиться своей компанией.

Каждую пятницу и субботу в «Любимом кувшине» живой вокал и DJ - c 19:00 и до утра.
Адрес: г. Ярославль, ул. Первомайская, д.53
Телефоны: 8 (4852) 333 570, 8 (910) 973 35 70
Реклама. ООО "ЛК" LjN8KZtEt
Лето — это время выездов на природу и шашлыков. Однако, далеко не каждый вид мяса полезен в это время года. Со свининой летом нужно быть осторожнее. Она долго переваривается в желудке, а следственно, выделяется много тепла в органзиме, которого летом и так много. Поэтому свинина хорошо подходит для зимнего периода. Летом лучше выбирать молодое мясо - телятину, которая гораздо лучше усваивается организмом. Мясо полезно при анемии из-за содержания в нем железа. Также наличие каротина положительно влияет на зрение. Большое содержание белка поможет людям с высокими физическими нагрузками. Курицу полезно есть тем, кто следит за фигурой. В этом мясе минимум калорий и считается диетическим. Наличие витамина B6 говорит о пользе для сердца. И содержание глютамина поможет нервной системе восстановиться и укрепит организм в целом.
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru