Где погулять и что поесть на масленичной неделе
С чем у вас ассоциируется Масленица? Вспомните сцену из фильма «Сибирский цирюльник», где, пожалуй, одно из самых красочных описаний этого веселого праздника. Это и широкие гуляния, кулачные бои и молодецкие забавы, ярмарки и блины, хороводы и частушки.
В первые дни празднования люди активно готовились к предстоящему празднику: привозили дрова для большого костра, украшали различными способами избы, строили снежные горки и крепости. Главные гуляния начинались с четверга по воскресенье. В эти дни народ высыпал на улицы, а домой заходил только для того, чтоб выпить горячего чая да поесть блинов. В селах и деревнях молодежь гуляла по дворам с балалайками, пели песни, жители городов наряжались в лучшие наряды ходили на театральные представления, балаганы и ярмарки с выступлениями скоморохов с медведями.

Издавна на Масленицу принято кушать много и часто, приглашать гостей и самим ходить в гости. А вот употреблять мясную пищу и мясо в масленичную неделю считалось неправильным, предпочтение отдавалось рыбе и молочным продуктам: молоку, сыру и прочим. Ну и центральным блюдом в каждой семье должны были быть блины.
Классический рецепт блинов не подведет никого нигде и никогда! Именно с него могут начинать пробовать свои силы в «блинном» деле не слишком опытные хозяйки. Следует только помнить несколько важных правил. Во-первых, муку необходимо обязательно просеивать: тогда она более равномерно распределится по тесту, и блинчики получатся более нежными. Во-вторых, дайте тесту немного отдохнуть после приготовления, чтобы все ингредиенты лучше соединились друг с другом. И в-третьих, щедро смазывайте готовые блины хорошим сливочным маслом: это сделает их значительно вкуснее и аппетитнее.
мука – 100 г,
соль – щепотка,
яйцо – 1 шт.,
молоко – 200 мл,
сахар – 1 ст. л.,
вода – 75 мл,
масло растительное – 1 ст. л.,
масло сливочное – для смазывания.
Шаг 1. Подготовьте муку для классических блинов. Ее следует аккуратно просеять через мелкое сито с солью в миску.

Шаг 2. Сделайте в центре углубление мучной горки, вбейте в него яйцо и размешайте, собирая муку с краев к центру

Шаг 3. Смешайте молоко с водой и сахаром. Продолжая размешивать, постепенно добавьте в муку получившуюся смесь. Перемешивайте тесто для блинов до тех пор, пока не исчезнут все комки и тесто не начнет напоминать по консистенции жидкую сметану. Добавьте растительное масло и взбейте тесто венчиком или миксером.

Шаг 4. Сильно разогрейте сковороду диаметром 16 см. Взяв салфеткой небольшой кусочек сливочного масла, промажьте им всю поверхность сковороды. Больше сковороду смазывать маслом не надо. Влейте на сковороду примерно 1/3 половника теста для блинов. Приподнимите сковороду над огнем и сделайте быстрое круговое движение, чтобы тесто распределилось по всей поверхности сковороды.

Шаг 5. Через 30–35 секунд переверните блин на другую сторону. Готовьте еще 10–12 секунд.

Шаг 6. Положите готовый блин на блюдо, смажьте небольшим количеством сливочного масла. Продолжайте печь блины, пока не будет использовано все тесто. Складывайте блины стопкой, промазывая каждый блин небольшим количеством сливочного масла. Такие блины можно есть и со сметаной, и с вареньем и с медом и орехами. К классическим блинам подойдет любая начинка! Приятного аппетита!
Ингредиенты (на 12 порций):
Рецепт:
Приближается Масленичная неделя: которая в 2024 году пройдет с 11 по 17 марта. Это время у православных христиан считается сакральным, так что существует несколько важных правил, которых стоит придерживаться и обязательно знать.

11 марта, понедельник
В этот день хозяйки пекут большой блин и отдают его в качестве милостыни. Считается, что чем толще и жирнее блин – тем благосклоннее будет к семье наступивший год. В этот день нельзя обсуждать планы на будущее, особенно в слух – иначе ничего не сбудется. Нельзя также давать и просить в долг деньги, совершать крупные покупки. Если идете к кому-то в гости- не забудьте взять что-нибудь с собой для хозяев, так как в этот день с пустыми руками в гости ходить нельзя – будут болеть дети. Самое главное – в этот день нельзя ничего чинить в доме – это сулит нищету.

12 марта, вторник
По традиции в этот день молодежь собиралась вместе в доме любой незамужней девушки из компании и искали себе пару среди присутствующих. В этот день запрещается убираться и стирать – любые хлопоты придется отложить. лгать и лицемерить – удача отвернется на долгое время; нельзя отказывать в подаянии, если кто-то просит милостыню.

13 марта, среда
В этот день, по традиции, тещи приглашают своих зятей на блины, чем больше мужчина съест – тем счастливее будет его семейная жизнь. В этот день нельзя смотреть на небо: тот, кто увидит падающую звезду, потеряет близких; нельзя также оставлять на ночь вязание или шитье неубранным – это сулит путаницу в личной жизни. В этот день также нужно постараться не ссориться с близкими.

14 марта, четверг
Этот день традиционно посвящается веселью на улице, катанию на санках, лепке снеговиков. В этот день строго-настрого запрещается лечить зубы, ссориться с начальством и сидеть одному дома.

15 марта, пятница
Устраиваются «Тещины вечерки», когда мама жены нагрянет с ответным визитом в гости. В этот день нельзя употреблять крепкие спиртные напитки. Можно, только если совсем немного. Запрещается разгребать старые вещи и выкидывать их – это привлекает бедность. Нельзя также подшивать старые вещи – по той же причине. Также в этот день нельзя сплетничать и выносить сор из избы.

16 марта, суббота
В этот день жена собирает родственниц своего мужа и угощает их. Запрещается давать обещания, которые не собираетесь выполнять; начинать новые дела, а также зажигать свечи и топить камин — люди верят, что от этого «здоровье сгорит». В этот день следует воздержаться от чтения.

17 марта, воскресенье
Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом. В последний день нельзя оставлять мусор в доме, резать блины ножом – приведет к ссорам в семье, а также сажать, поливать и пропалывать любые растения.

Масленичные гуляния развернутся в нескольких местах. Подробности можно узнатьздесь.
Побегут ручьи и реки
По дорогам невпопад,
Мчат они, бегут звеняще,
Унося с собой асфальт.
Нет дорог - они погрязли
В свежевыпавшем снегу,
И сугробы по 2 метра
Вместе с нами ждут весну.
Рано утречком в автобус
Я без слез не захожу:
То все ноги там оттопчут,
То в аварию угожу.
Наши власти не плохие,
Обещалкины удалые.
Обещают сделать в срок,
Забывая свой урок!
Двое дышат в декольте,
Три зажали запросто!
Ой спасибо, мужики,
За реформу транспорта!
Ох, автобусы-желтки,
Лютики-цветочки!
Ярославцев довели
Вы уже до точки!
Раз упала, два упала,
Ещё два разочка!
Снова власти экономят
Зимой на песочке!
Про кого частушки спели
Пусть не обижаются!
Только опосля люлей
Дело продвигается!
Ой терпи, честной народ!
Береги здоровие!
Нам ещё самим толкать
Из сугробов "скорые"!
Люди жили без тепла:
Износилисиь сети
Что на это мэр сказал:
"Я за это не в ответе".
ДТП за ДТП,
Транспорт весь побили!
Шофера автобусов,
Где права купили?
Что за шум, что за гам
Во дворе движуха:
Скорая в снегу застряла -
Вот так заваруха.
Конкурс частушек на Масленицу - "Эх, разгуляй!"
Выбирай победителя!
1
Спасибо, ваш голос учтен!
Голосование завершено.
Дней
Часов
Минут
Секунд
Голоса будут отправлены на проверку для выявления возможного факта «накрутки». После проверки победителем считается тот участник, за которого проголосовало больше человек.
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru