Россияне стали чаще пить растворимый кофе

Россияне стали чаще пить растворимый кофеПро Город

С чем это связано

В России вырос спрос на растворимый кофе в пакетиках-аж 10,5%! В это же время употребление россиянами других горячих напитков стабильно падает. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ", ссылаясь на данные  NielsenIQ.

Стало известно, что спрос на растворимый кофе вырос на 1,6% в денежном эквиваленте, нерастворимый упал на 0,5%, употребления чая сократилось 1,5 % какао — 1,8%. Отмечается, что в натуральном виде снижение больше, поскольку все продукты за последний год заметно выросли в цене.

Эксперты предполагают, что такая ситуация сложилась из-за большей доступности, то есть дешевизны кофе в пакетитиках- он на 63% дешевле даже растворимого из расчета на 1 килограмм. Кроме того, стремительно падает спрос на премиальные кофейные бренды и классический чай: у черного чая падение 3,2% в деежном значении, у зеленого — 0,4%. При этом у других категориях этого напитка, например в травяных и фруктовых миксах, продажи только набирают обороты.

Источник сообщает, что генеральный директор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров говорит тренде на экономию, однако некоторые аналитики считают, что в скором времени спрос на премиальное кофе вернется, так как общее потребление этого напитка россиянами все еще высоко.

 

Самые оперативные новости города ярославцы узнают в телеграм-канале Про Города. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости