Женская сборная России по керлингу одержала первую победу на Олимпиаде в Сочи

Девушки одолели команду Дании в стартовой игре турнира

Женская сборная России по керлингу обыграла девушек из Дании в первом туре олимпийского турнира в Сочи со счетом 7:4. Российскую команду представляют Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Саитова, Екатерина Галкина и Кира Езех.

На прошлой Олимпиаде россиянки заняли девятое место, победив в трех играх. Лучшее достижение девушек, представляющих Россию, на чемпионатах мира - пятое место. В 2012 году российские девушки стали чемпионками Европы, повторив свой успех 2006 года. В 2011 году им удалось завоевать бронзовые медали на чемпионате Европы в Москве.

А вот мужская сборная по керлингу не сумела сегодня порадовать своих болельщиков, уступив команде Великобритании - 4:7. Стоит отметить, что в отличие от женской сборной, российские мужчины похвастаться какими-либо медалями на международных соревнованиях не могут.

Справка "Pro Город"

Керлинг - командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочердно пускают по льду специальные тяжtлые гранитные снаряды-«камни» в сторону размеченной на льду мишени-«дома». От каждой команды — четыре игрока. В 1998 году керлинг был признан олимпийским видом спорта, и на зимних Олимпийских играх в Нагано были разыграны первые золотые медали.

Среди мужских сборных 2 золотые медали у канадских спортcменов , одна у Норвегии, одна у Швейцарии. Среди женщин двукратным олимпийским чемпионом является шведская сборная, по разу "золото" выигрывали спортсменки из Великобритании и Канады.

...

  • 0

Популярное

Последние новости