Ярославская спортсменка Татьяна Андрианова: «Мне всегда помогала только вера в себя»

Двукратная участница Олимпийских игр рассказала «Pro Городу» о судьбе спортсмена

В прошедшую пятницу, 7 февраля, в Сочи стартовала долгожданная Олимпиада. Спортсмены из 88 стран будут соревноваться между собой за титулы лучших. Журналисты «Pro Города» побеседовали с двухкратной участницей Олимпийских игр легкоатлеткой Татьяной Андриановой, и она рассказала о жизни спортсмена.

О вере в себя

В первом классе к нам в школу пришел тренер по акробатике. На перемене он попросил нас сделать самые простые упражнения, после чего пригласил самых способных по его мнению к себе на занятия. В их числе оказалась и я. Правда, вскоре он заявил, что я не достигну в этом спорте никаких результатов. Но мои близкие настояли на том, что бы я всё-таки пошла в секцию. И, благодаря моему упорству, через некоторое время у все у меня стало получаться.

О препятствиях

На одной из тренировок я сломала руку. После этого у меня появился страх, я перешла в обычную школу и решила уйти из спорта. Ушла... до первых соревнований по легкой атлетике, где мне предложили поучаствовать. Мы выиграли, и мой первый настоящий тренер предложил попробовать свои в беге. Я стала заниматься им уже «по-взрослому».

О команде

Уже тогда у нас была хорошая компания из ребят – мы вместе шли на тренировку, обсуждали наши достижения, но понимали, что каждый сам за себя, так как легкая атлетика – индивидуальный спорт. И я тоже хотела быть первой в школе, городе, в стране. И шла к этому.

Об Олимпиадах

Летом 2004 года я выиграла Чемпионат России. И должна была войти в Сборную для участия в Олимпийских играх в Афинах. Но отбор был очень сложным - нас было 70 человек на 3 места. Я видела, как руководство постоянно проверяет других девушек, устраивая каждой доскональные проверки - это было настоящее «сито»! Настолько устала от этой напряженной ситуации, что даже хотела отдать свое место в Сборной другой спортсменке. Одумалась.

Но настоящие трудности были впереди. Оказалось, что в стране практически негде тренироваться! Для нас не отвели ни баз, ни стадионов. Дорожками для нас становились то асфальт на улице, то тропинки в лесу. Мы настолько уставали, что хотелось все бросить и уехать. Но каждое новое утро я понимала, что надо вставать и идти на тренировку. Бороться дальше.

На играх я приложила все усилия, чтобы добиться медали. Шла третьей, но на финише меня обогнала другая спортсменка. От пьедестала меня отделили всего несколько сотых секунды. Поддержали только советы опытных спортсменов и сама атмосфера Греции и Игр. К тому же, в них участвовал и мой будущий муж Дмитрий Богданов, и после забегов мы просто смогли побыть вместе.

Через четыре года была моя вторая Олимпиада — в Пекине. К тому времени я успела завоевать «бронзу» на Чемпионате мира в Хельсинки и родить сына Никиту. Самые яркие воспоминания с Олимпиады-2008 - в Пекине было ужасно жарко, и казалось, что ты находишься в бане. Но я так же вошла в восьмерку лучших спортсменов.

О том, что сейчас

Летом 2013 года я закончила свою спортивную карьеру из-за травм. И вдруг поняла, что все эти «олимпийские» годы у меня совсем не было времени на сына. И теперь я хочу ему посвятить хотя бы год. А потом найти работу тренером, помогать молодым спортсменам и передавать свой опыт. Сын у нас, кстати, тоже растет спортсменом - занимается хоккеем. Хотел заниматься бегом, но я считаю, что ему пока рано. Пусть занимается игровыми видами спорта.

О семье

Мы с мужем познакомились на Олимпиаде, бегая одну дистанцию. На самом деле, вместе два спортсмена уживаются непросто - каждый по природе лидер и тянет одеяло на себя. Но он мудрее и спокойнее меня, всегда умеет контролировать ситуацию и сглаживать острые углы. У меня прекрасная семья!

...

  • 0

Популярное

Последние новости