Сегодня российские хоккеисты сразятся за путевку в полуфинал Олимпиады

Подопечные Билялетдинова "скрестят клюшки" с командой Финляндии

Сегодня, 19 февраля, сборная России по хоккею проведет матч четвертьфинала олимпийского турнира в Сочи. Обыграв в квалификационном матче плей-офф команду Норвегии, российская "дружина" попала на сборную Финляндии.
Скандинавы заняли четвертое место в групповом этапе, гарантировав себе участие в 1/4 финала. В квалификационном этапе финны не участвовали, поэтому подойдут к матчу со сборной России со свежими силами.
Групповой этап хоккейного турнира финская сборная провела куда результативней российской. В первой игре скандинавская команда разгромила австрийцев - 8:4, во второй норвежцев - 6:1, а в третьем матче финны в упорной борьбе уступили канадцам в овертайме - 1:2.
Российская сборная, напомним, сначала обыграла словенцев - 5:2, затем проиграла американцам в серии буллитов.  В матче со сборной Словакии победитель также был выявлен с помощью хоккейной "лотереи", но на этот раз россияне победили - 1:0.
Стоит отметить, финская сборная не самый удобный для российской команды. После распада СССР команды встречались 21 раз на чемпионатах мира и Олимпиадах, в 11 из них россияне проиграли. А вот в играх в плей-офф преимущество у хозяев игр - 5:4.
На играх в Сочи лучшими бомбардирами в составе сегодняшних соперников россиян являются защитники Сами Ватанен и Олли Мяття, форвард Туомо Рууту. В их активе по 4 набранных очка.
Большая часть состава "Суоми" - это игроки НХЛ. Есть в составе финской сборной и хоккеисты, представляющие КХЛ. В частности, три игрока нижегородского "Торпедо", а также по одному представителю из "Автомобилиста", московского "Динамо" и челябинского "Трактора". Кроме того, в команде Финляндии присутствуют и хоккеисты из местной лиги.
На олимпийских играх финны пока не выигрывали. Лучшее достижение - это второе место. Всего сборная Финляндии по хоккею завоевала на Олимпиадах три бронзы и два серебра. На последних играх в Ванкувере скандинавы заняли третье место в хоккейном турнире.
Сегодняшняя игра начнется в 16:30 по московскому времени.