Ярославна: "Харьковчане считают, что Янукович прячется у них"

Жители приграничного города в любую секунду готовы сбежать в Россию

На Украине продолжаются беспорядки. На днях пропал президент Виктор Янукович и теперь его ищут по всей стране.

Напомним, что 19 февраля ярославна Ирина Бацуляк, переехавшая несколько лет назад в Киев, рассказала о ночных беспорядках, в которых было сожжено 4 БТРа и погибло 29 человек. Из-за этого некоторые ярославцы решили вывезти своих родных из Украины.

На днях еще в одном городе, Харькове, начались митинги. Пока еще они стихийные, но харьковчане всерьез опасаются за себя и свой город. По всему Харькову организуются отряды самообороны, чтобы встретить экстремистов еще на подступах к городу.

У ярославны Алины Кушумовой в Харькове живет тетя с семьей. Девушка рассказала журналистам портала PG76.ru, что сейчас творится в городе.

- В Харокове сейчас все относительно спокойно, - рассказывает ярославна. - Правда, многие горожане уже отправили своих детей в Россию - город почти на границе находится и это просто сделать.

Харьков, по рассказу Алины, живет на чемоданах.

- На бензоколонках почти не осталось бензина, - говорит девушка. - Он весь в бензобаках машин, в канистрах, даже в пластиковых бутылках - все приготовились бежать в любую секунду. В магазинах пустые полки - все раскупается с запасом. У многих вещи собраны в чемоданы. Остается только схватить их, кинуть в машину и бежать в Россию.

Многие харьковчане надеются на помощь Владимира Путина. В городе введен негласный комендантский час - люди боятся выходить на улицы с наступлением темноты.

- Тетя рассказала, что все ее знакомые уверены, что после Олимпиады у России будет возможность помочь братьям-славянам, - рассказывает Алина Кушумова. - Паники в городе нет, но вечером на улицу никто не выходит - все боятся. Даже дядя Сергей, когда тетя была в кафе с подругой, на машине ездил два часа вокруг квартала - присматривал, чтобы все спокойно было.

Всеобщий страх подогревают слухи о том, что именно в Харькове прячется Виктор Янукович.

- Януковича сейчас ищут по всей Украине, но ходят упорные слухи, что он спрятался в Харькове, - говорит Алина. - Горожане боятся, что если это правда, то в Харьков сразу же нагрянет разъяренная толпа с киевского Майдана. Но я надеюсь, что либо этого не произойдет, либо тетя с семьей успеет перебраться в Белгород или к нам, в Ярославль.

Портал PG76.ru продолжает следить за событиями на Украине.

...

  • 0

Популярное

Последние новости