В Ярославле аномально рано появились клещи

Первой от опасного насекомого пострадала 16-летняя девушка

На днях, в Ярославле был зафиксирован первый укус клеща в 2014 году. 3 марта в лабораторию Роспотребнадзора с просьбой изъять насекомое обратилась 16-летняя девушка. Как она предположила, опасное насекомое она могла "найти" гуляя на детской площадке в Дзержинском районе города. К счастью, специалисты Роспотребнадзора не выявили у клеща энцефалита или боррелиоза. Насекомое оказалось не заразным.

- Это один из самых ранних случаев появления клещей, - рассказала биолог лаборатории Ольга Муравьева. – Обычно они появляются позже. - Скорее всего его пробуждение связано с теплой зимой и теплой погодой в конце февраля и начале марта.

Кстати

В прошлом году, первые случаи укусов клещей были зарегестрированы на территории области лишь в апреле.


Полезная информация:
 

Как не позволить клещу присосаться?

Собираясь в лес, нужно повязывать голову косынкой или надевать шапку, чтобы скрыть нежную кожу головы. Рубаху или свитер заправляеть в штаны. А их, в свою очередь, стоит заправить в носки. Таким образом, мест для доступа к телу непрошенных насекомых почти не останется. Чтобы защитить шею, можно повязать ее платком или же надеть облегающий свитер с большим воротом. Желательно выбирать одежду светлых тонов - на ней заметить насекомых будет намного проще. Находясь в лесу долгое время, делайте остановки для профилактических осмотров хотя бы раз в полтора часа. В качестве дополнительной меры безопасности, перед вылазкой можно обработать одежду и тело специальным средством, отпугивающим паразитов.
 
Когда вернетесь домой, тщательно осмотрите все тело. Особое внимание уделите местам с нежной кожей: подмышкам, области паха, сгибам локтей и колен. Если у вас длинные волосы, тщательно расчешите их частой расческой. Одежду лучше сразу же отправить в стирку, предварительно вытряхнув ее на балконе.
 

Если клещ, все-таки, прицепился:

Если он успел вонзиться в кожу, его нужно как можно быстрее удалить. Но делать это надо предельно аккуратно. Клеща нельзя сжимать - от этого все инфекции, содержащиеся в нем, хлынут в кровоток.
 
Итак, чтобы избавиться от клеща обхватите тело насекомого пинцетом как можно ближе к его голове. Удобнее всего пользоваться либо изогнутым пинцетом либо хирургическим зажимом. Начните аккуратно выкручивать его, держа под прямым углом от укуса. Очень важно удалить насекомое целиком, чтобы в ранке не осталось ни единого фрагмента, способного вызвать загноение. После извлечения кровососа обработайте рану дезинфицирующим средством: йодом, спиртом, заленкой. Подойдет даже водка. Руки после удаления клеща тщательно вымойте с мылом.
 
Главное при извлечении - не дергать насекомое. Если же клеща пытаться выдернуть, то велика вероятность разрыва.

...

  • 0

Популярное

Последние новости