Детсады Ярославля не справляются с очередями

Родителям приходится ждать до трех лет

Проблема с детскими садами в Ярославле не перестает быть камнем преткновения для молодых родителей. Несмотря на то, что несколько лет назад правительство попыталось решить проблему введя электронную очередь, ситуация кардинально не изменилась. До сих пор ярославцы сталкиваются с определенными сложностями пытаясь пристроить свое чадо в детский сад.

В подобной ситуации оказалась читательница «Pro Города» Екатерина. Девушка пожаловалась на то, что уже больше двух лет не может пристроить ребенка в садик.

- Мы встали на очередь, когда ребенку было семь дней. Сейчас нам два года и три месяца, а места до сих пор нет, - жалуется Екатерина.

 Многие горожане жалуются на то, что электронна очередь никак не упрощает процесс устройства ребенка в садик. Во-первых, даже если встать на очередь с первых дней жизни малыша, то не факт, что место выделят вовремя. Многим приходится ждать подходящего варианта до 2,5 — 3 лет. Далеко не во всех семьях есть финансовая возможность ждать так долго. Во-вторых, зачастую предлагаемые варианты расположены достаточно далеко от места жительства. Из-за этого родителям вместе с детьми приходится ездить в садик на общественном транспорте в самый час-пик. Естественно, такие поездки являются источником повышенного стресса для малыша.

- При этом, места получают те, кто родился на два-три месяца позже. Как такое может быть, если решает теперь компьютер, - негодует девушка. - А если место и удается получить, то добираться до сада приходится на общественном транспорте в час-пик. Какой при этом стресс испытывает ребенок, догадаться не сложно. Не говоря уже о родителях, которым еще надо успеть при этом на работу.

Помимо этого, молодые родители часто жалуются на то, что детей до полутора лет просто отказываются брать в садик. Причем работники учреждений ссылаются на то, что скоро выйдут поправки в законе и возраст с которого можно будет принимать ребенка в детский сад повысится до двух лет. При этом данный закон еще не вступил в силу, поэтому минимальным возрастом для зачисления ребенка в детский сад считается полтора года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости