Завтра пятница, 13!

Откуда появились эти суеверия?

Откуда пошла традиция опасаться 13-го числа, особенно если оно выпадает на пятницу?

Точного ответа на это нет. Самая романтическая версия связывает происхождение этого суеверия с тем, что именно в пятницу, 13 октября 1307 года, на территории Франции начался процесс над Орденом Храма (тамплиеров). Через год Великий магистр Жак де Моле был и несколько высокопоставленных храмовников Ордена были сожжены по обвинению в ереси. На костре Моле проклял короля Филипа |V и папу Климента V, пообещав призвать их в течение года на суд Божий. И действительно в течение года они оба умерли при невыясненных обстоятельствах!

Сторонники научной версии копают глубже: ведь еще Пифагор говорил о чертовой дюжине: "Это число содержит таинство вещей". Число 13 следует после 12, которое с античных времен считается совершенным: 12 знаков зодиака окружают Солнце, день и ночь содержат по 12 часов, а год – 12 месяцев. Тринадцать – это число, которое ломает стройную систему и будто насмехается над святым числом 12.

Однако, как утверждают ученые, до сравнительно недавнего времени никому не приходило в голову связать несчастливое 13-е числом именно с пятницей. Шотландский историк Лизанна Хендерсон потратила немало трудов на поиски истоков этой страшилки. Ей удалось выяснить, что впервые "злой рок пятницы, 13-го" упоминается на страницах журнала Notes and Queries в 1913 году.

Однако каких-то особо крупных катастроф, пришедшихся на пятницу 13-е до сих пор не зафиксировано. Что довольно странно, поскольку 13-е число приходится на пятницу по 4-6 раз в году. Между тем психологи отмечают, что в пятницу 13-го мелких неприятностей и несчастных случаев действительно происходит несколько.

...

  • 0

Популярное

Последние новости