Ярославец стал одним из первых, кто посадил самолет на Севере

До этого в истории авиации никто не совершал подобных поступков

Василий Андреевич Попов родился 1 января 1918 года в селе Ивановка Курьинской волости Змеиногорского уезда Алтайской губернии, ныне которая именуется как Курьинский район Алтайского края. С 1936 года учился в Иркутской железнодорожной технической школе, а в 1938 году окончил аэроклуб.

Весь следующий период жизни он связал с учебой в военной авиационной школе. Поэтому такой подкованный человек служил летчиком во время Великой Отечественной войны. За время воздушных сражений его 2 раза сбивал противник, но Василию Попову в обеих случаях удалось спастись с парашютом. Он участвовал в оборонительных боях в Белоруссии, битве за Москву и обороне Ленинграда. За все время совершил 206 боевых вылетов и лично сбил 4 самолета противника.

Василий Попов был одним из первых летчиков в истории авиации, выполнивших посадку истребителей на дрейфующие льды Севера. С апреля по май 1948 года он участвовал в высокоширотной экспедиции "Север-2". В составе группы из трех истребителей герой выполнил перелет Москва - мыс Шмидта, который находится на Чукотке. Чуть позже, весной 1949 года он отправился на подобную экспедицию "Север-4" в составе шести истребителей и выполнил перелет Москва - остров Диксон.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 декабря 1949 года Попову Василию Андреевичу присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" за мужество и проявленный героизм, что является высшей наградой в Советском Союзе с знаком особого отличия.

Герой Советского Союза жил в Ярославле. С 1961 по 1986 год он работал техником, старшим инженером и начальником сектора авиационных шин ОКБ Ярославского шинного завода.

Василий Андреевич Попов умер 27 августа 2011 года. Его похоронили на Леонтьевском кладбище в Ярославле. Сейчас на доме, в котором жил герой, висит мемориальная доска с его именем.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости