Ярославец менее чем за год совершил 133 боевых вылета

Его именем названа одна из улиц Ярославля

В 1920 году в ярославской рабочей семье родился Щапов Борис Дмитриевич.

С самого детства Борис мечтал быть летчиком. В школьные годы он руководит авиамодельным и фотокружком.

- Дома, – вспоминал отец Дмитрий Иванович, мастер автозавода – постоянно висели модели самолетов, сделанные руками сына -

По примеру отца после 8 класса Борис пошел работать на ярославский завод. Позднее вступив в комсомол и показав себя одним из лучших ударников производства, его зачислили в Ярославский аэроклуб Осоавиахима. Закончив его, Борис продолжил учиться в Балашовской военной авиационной школе пилотов.

Началась война. Став летчиком-штурмовиком, он быстро заслужил уважение среди однополчан. За отвагу и бесстрашие получил орден Отечественной Войны II и орден Славы III степени.

- Сегодня сделал 60-й боевой вылет – и жив! Мщу за Виктора! - писал летчик родителям в одном письме.

Борис Щапов совершал по 2-3 боевых вылета в день. Особенно эффективными были удары штурмовика по фашистам под Кировоградом, где Борис Щапов уничтожил 7 танков, 5 орудий, 3 зенитных батареи, 3 склада с боеприпасами, 6 бензовозов, 17 автомашин, сбил в воздушных боях «Мессершмитт – 109» и «Фокке – Вульф – 190».

Менее чем за год пребывания на фронте летчик совершил 133 боевых вылета. В 53 воздушных боях сбил 8 фашистских истребителей. Его наградили пятью орденами.

Погиб Борис Щапов 30 мая 1944 года при экстренном вылете. Один из снарядов зацепил самолет летчика. Вместе с ним погиб стрелок Николай Дружинин. 19 августа 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР летчику посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. 

Именем героя названы улицы в Ярославле и Нерехте. На здании школы и аэроклуба, где учился герой, а также на доме, где он жил висят памятные доски.

...

  • 0

Популярное

Последние новости