Для ярославцев организуют бесплатную проверку здоровья

В городе пройдет всероссийская акция "День МНО"

В пятницу, 28 марта, в Ярославле пройдет Всероссийская социальная акция «День МНО». В этот день ярославцы смогут бесплатно проверить жизненно важный показатель свертываемости крови. Его нужно постоянно измерять пациентам, принимающим специальные препараты, «разжижающие кровь».

- Регулярный контроль над свертываемостью крови с помощью МНО – важная социальная проблема, так как повышенная свертываемость крови провоцирует образование тромбов, которые могут привести к тяжелым, часто необратимым осложнениям и даже гибели больного, - комментируют организаторы акции. - Тромбы в сосудах являются одним из основных факторов развития ишемии сердца, а также инфарктов и инсультов. Эти заболевания находятся, по статистике Всемирной организации здравоохранения, в тройке лидеров среди причин смерти в мире.

В России доля смертности от болезней свертываемости крови в последние годы составляет 55–56 процентов. Для сравнения, в США этот показатель едва выше трети от общего количества умерших, а в Великобритании, Германии, Нидерландах он еще ниже.

- Чтобы снизить риск развития сосудистых заболеваний и острых кровотечений, нужно периодически контролировать состояние свертывающей системы крови, - считают организаторы акции. - А пациентам, которые принимают терапию антикоагулянтами, важно делать это постоянно, так как свертываемость крови может меняться в зависимости от разных обстоятельств – например, от назначения или прекращения приема лекарств или особенностей питания.

В пятницу, 28 марта, ярославцы смогут бесплатно измерить свой уровень свертываемости крови, получить рекомендации врача и информацию о современных возможностях самостоятельного контроля этого показателя. Это можно будет сделать в больнице Соловьева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости