Ярославский фотограф раскрыл секреты удачного кадра

Андрей Клещенок раскрыл некоторые секреты искусства обращения с камерой

О выборе занятия

Решение заняться фотографией было спонтанным и отчасти вынужденным. Моряк после увольнения, без высшего образования - были нужны средства, а куда идти работать? Так вот и получилось, что начал фотографировать на документы: фото на паспорты и пропуски тогда, как и сейчас, были в ходу.

О женской натуре

Однажды привели ко мне маленькую девочку делать фото для визы. А девочка взяла, да и уселась на стульчик боком и носик в сторону отвернула. Я ее справшиваю: "Зачем боком села?" А она мне в ответ: "У меня на этой стороне бантик красивее!" Так вот и все девушки: подсознательно поворачиваются к камере той стороной, которую считают более красивой. Как фотограф скажу, что самые привлекательные части женского тела - шея и ключицы. Так что, девушки, мой вам совет: надевайте в клуб или на свидание одежду с открытым воротом.

О съемках

По-моему, главная задача фотографа, делая снимок, снять автопортрет. Цель трудно достижимая, но к ней надо стремиться. Если во время съемок происходит единение мыслей и чувств фотографа и того, кого он снимает, тогда фотография получается классной!

Об объекте фотографирования

Снимать детей, нищих или стариков, на мой взгляд, не очень-то честно. Фотографии с ними всегда получаются хорошими - они на подсознании вызывают умиление или жалость. Мужчин уговорить фотографироваться непросто: они не очень неохотно на это соглашаются. Так что нет лучше всего в качестве модели выступают, конечно, девушки. Некоторые готовы фотографироваться со 2 секунды, других приходится пару минут уговаривать, но минут через 5 сниматься готова любая.

О фотографах

Современное общество делится на фотографов, диджеев и рекламистов. А вот найти сейчас швею или, скажем, хорошего слесаря не так-то просто. Но к повальному увлечению фотографией отношусь толерантно: пусть уж лучше детки камерой балуются, чем алкоголем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости