В Ярославской области началась весенняя охота

Целых десять дней, с 19 по 28 апреля, можно будет официально отстреливать животных

Весенняя охота в Ярославской области будет проходить 10 дней – с 19 по 28 апреля. Такие сроки в этом году установлены в соответствии с указом губернатора №131 от 3 апреля 2014 года. Согласно данному документу открывается традиционная охота на боровую дичь – тетерева и глухаря – и водоплавающую – вальдшнепа, гуся и селезня.

- Помните – чтобы избежать несчастных случаев и случаев травматизма, необходимо быть предельно осторожными при обращении с оружием во время охоты, - говорят в пресс-службе УМВД по Ярославской области. - Владелец оружия должен обращаться с ним так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу. Приступать к стрельбе из оружия можно только после изучения его устройства, порядка взаимодействия составных частей, приемов разборки, сборки заряжения и разряжения, методов прицеливания и ведения стрельбы. Необходимо соблюдать требования безопасности, изложенные в паспорте  (инструкции по эксплуатации) конкретного образца оружия.

Необходимо проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов. При обнаружении  удалять их. В случае осечки, во избежание последствий затяжного выстрела при открытом затворе, открывать затвор ружья не раньше, чем через 5 секунд.

Во время транспортировки оружие должно быть разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр, или чехол. При перевозке патроны могут быть упакованы в один футляр/чехол с оружием без досылания в патронник и снаряжения магазина или барабана.


Категорически запрещается:

  • Направлять оружие на людей, даже если оно не заряжено, а так же в сторону домашних животных, зданий и сооружений.
  • Досылать патрон в патронник ствола силой или забивать его.
  • Стрелять из неустойчивых положений или одновременно из двух стволов двуствольного оружия.
  • Применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного вида оружия.
  • Использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности,  патроны после «осечки», патроны, снаряженные не поражающими элементами.
  • Осуществлять ношение, транспортировку, снаряжение оружия и патронов в состояние опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ставящих под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости