В Рыбинске начали обрабатывать парки от клещей

Почти на 300 гектарах земли пройдет санитарная дезинфекция

С началом сезона активности клещей в Рыбинске приступили к обработке территорий. За месяц предстоит провести работу на 294 гектарах: на территории детских садов, школ, спортивных объектов, садов и парков, кладбищ, загородных оздоровительных лагерей.

- Первыми в списке обработки числятся места пребывания детей. Территория школ будет опрыскана спецраствором однократно, детских садов – трижды за сезон активности клещей, - говорят в администрации Рыбинска. - Сделают это в вечерние время и выходные дни. Обработка территории детских загородных оздоровительных центров запланирована за десять дней до начала смен и будет проведена трижды.

Территории кладбищ, а это самый большой объем работ – около 25 гектаров, полностью пройдут обработку на этой неделе. В городские сады и парки дезинфекторы выйдут с 21 апреля. Места своей работы они обозначат табличками и ленточным ограждением. Специалисты обращаются к горожанам с просьбой – в течение двух-трех дней после обработки специализированными препаратами воздержаться от прогулок по этим местам, оградить от воздействия химикатов детей и домашних животных.

- В этом году первый укус клеща в Рыбинске зарегистрирован в конце марта, - говорят в администрации города. - К слову, в прошлом году – это случилось только в середине апреля.


Цифра:

В 2013 году с территории Рыбинска и района было направлено на исследование 2314 клещей, из них 51 насекомое оказалось переносчиком энцифалита, 518 - заражены боррелиозом.



Полезная информация:
 

Что делать, если укусил клещ? Куда его нести?

В Рыбинске прием клещей на обследование проводят в лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии» по адресу: улица Солнечная, дом 39.

В будни прием с 9.00 до 15.00, в субботу – с 9.00 до 11.00. Анализ проводится бесплатно, при себе иметь полис по добровольному медицинскому страхованию и паспорт.
 

Что делать, если клещ заражен?

В случае, если результаты обследования клеща окажутся положительными, необходимо ввести иммуноглобулин. Это можно сделать в приемном покое инфекционной больницы по адресу: улица Максима Горького, дом 54. В любой день с 9.00 до 18.00.

- Если вы не успели провести исследование клеща или не сохранили его, нужно обратиться за консультацией к инфекционисту для определения необходимости проведения экстренной профилактической иммунизации противоклещевым иммуноглобулином. При обращении в инфекционную больницу при себе иметь страховой медицинский полис и паспорт, - уточнили в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости