На набережной Ярославля могут без разрешения построить гостиницу

Правозащитники опасаются, что историческую часть города все-таки застроят

Застройщик гостиницы на ярославской "Стрелке" отозвал иск к местным властям. До этого компания обратилась в Арбитражный суд Ярославской области. Организация требовала  признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство гостиницы на набережной города.

Следовательно, судебное разбирательство прекращено. Но это не означает, что строительства на "Стрелке" не будет. Что будет построено на этом месте - пока неизвестно. Решение об этом примет собственник участка на "Стрелке".

Как рассказала член правления Союза Архитекторов по Ярославской области Ольга Мазанова, угроза строительства гостиницы в исторической части города все равно остается.

- Теоретически новый застройщик  может  разработать  другой проект. Например, меньшей высоты,  со скатными крышами, соблюдая границы участка, а после этого вновь обратиться за разрешением на строительство.
Градозащитники Ярославля сегодня  обеспокоены тем, что в ближайшее время ожидается  изменение регламентов территории, на которой расположен участок предполагаемого строительства.  Какие будут регламенты на данной территории - неизвестно. От общественности и специалистов данный проект скрывается. Предположительно, по всей зоне Юнеско, в случае утверждения новых регламентов, возможно тотальное застраивание  территории, уплотнение застройки в 1,5 - 2 раза. Задача градозащитников, вмешаться в ситуацию, и не допустить этого, - рассказала Ольга Мазанова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости