Сменный капитан теплохода: "Ярославцы уже мало пользуются речным транспортом"

Портал pg76 пообщался с Игорем Сидоровым во время рейса «Ярославль-Вакарево»

В Ярославле полным ходом работает речной транспорт. Портал pg76 пообщался со сменным капитаном теплохода Игорем Сидоровым, во время рейса «Ярославль-Вакарево».

# О работе


В детстве даже не думал, что буду работать капитаном судна. Как и все мальчишки, любил воду, отдыхал летом на речке. А потом вырос. Жить в колхозе и работать трактористом не хотелось. Я поступил в рыбинское речное училище. Затем были армия, флот и работа в Тутаве и Красном Профинтерне на переправе. И сейчас уже 9 лет я езжу на своей «Москве» по Волге, вожу людей. У нас большой отпуск, три долгих зимних месяца. И я каждый год жду весну. Выглядывает солнышко, тает снег, и я спешу подкручивать гайки на теплоходе, приводить его в порядок. Чтобы он уже легко и слаженно шел по водной глади вперед.

# О теплоходах

Каждый, кто думает, что ими легко управлять, ошибаются. По первой профессии я шофер, и это правда легче. Здесь нет тормозов, только водная стихия, которую чувствуешь под собой. Бывает, я десять раз за день приплываю к одной пристани, и каждый раз делаю это по-разному - меняются ветер и течение.
# О пассажирах

С каждым годом их почему-то становится меньше. На дачи стали ездить на машинах. Хотя, можно выехать на природу отдохнуть - в том же Прусове есть красивая церковь. Можно выйти на Толжском монастыре, погулять и на том же теплоходе через час уехать домой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости