Фотоотчет с ярославского "флешмоба надежды", посвященного дню пропавших детей (ВИДЕО)

В акции приняли участие волонтеры ЯрСпаса и обычные горожане

Вчера вечером, 25 мая в Ярославле, на набережной реки Волги, прошел флешмоб. Он был посвящен международному дню пропавших детей.

Это мероприятие решили организовать волонтеры из ярославской региональной общественной организации по содействию в поиске пропавших детей ЯрСпас. Ребята назвали это мероприятие - "Освети дорогу домой". 

Что говорят организаторы флешмоба:

"Эту дату мы отмечаем третий год. И в этом году она для нас совсем другая… более близкая что ли. Чуть меньше года назад, когда обсуждался формат акции 2014-го, никто не подозревал, конечно, что в активных поисках ЯрСпаса окажутся двое малышей. И что накануне 25 мая, ведя и успешно завершая поиски, обучая новичков, развивая кинологию, смеясь на тренировках и семинарах, готовясь к ежегодному слету, радуясь друг другу, мы будем жить надеждой: вдруг завтра новые вводные, вдруг завтра Даша и Ваня найдутся…

В прошлые годы мы проводили концерты на Стрелке. Раздавали синие ленточки, листовки об отряде. Запускали в воздух шары в память о тех детишках, что уже не вернутся домой. А в этом мы решили сделать иначе… Пусть будет флешмоб надежды.

Кстати, в одной детской книжке есть такой образ-символ: свечка, освещающая путь домой тем, кто в пути. Считается, что если зажечь такую свечу, то тот, кого много дней ждут, скорее найдет дорогу домой. Конечно, книжка останется книжкой, а чудеса – удел сказочников и фантастов. Но…

25 мая с 20 часов мы соберемся на набережной, над Стрелкой. И ЯрСпас зажжет на берегу Волги свечи-маячки. Как знак веры в то, что каждый до сих пор не найденный ребенок вернется домой, к маме"


Мнение участника акции:

- В том году формат акции претерпел некоторые изменения, - говорит Алексей Шумилин. - Если в прошлые года участники проводили концерты, раздавали синие ленточки и листовки об отряде, запускали в воздух шары в память о тех детишках, что уже не вернутся домой, то в этом году организаторы решили устроить профлеш надежды. Принять участие в котором мог каждый желающий. Достаточно было просто поставить зажженную свечу, как символ света, освещающего путь домой для тех кого ждут много дней. Что самое главное, помимо самих участников волонтерского движения «ЯрСпас», в акции с радостью принимали участие и простые горожане, гуляющие в этот момент на стрелке. И я не стал исключением. А всем желающим организаторы выдавали свечи, ленточки и листовки с информацией о мероприятии.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости