Ярославцы больше не смогут дымить в барах и ресторанах

Все заведения города, где разрешено курить, попадают под "антитабачный" закон

В начале этого лета "антитабачный" закон вступает в полную силу. С 1 июня ярославцы больше не увидят табачную продукцию в ларьках. Сигареты можно будет купить только в магазинах, и то по прейскуранту. Всю табачную продукцию уберут с прилавков, чтобы подрастающее поколение не обращало на нее внимание.


От этого сильно пострадают владельцы ярославских торговых точек.



- С продажи табака мы получаем около половины всех денег. Этот запрет плохо повлияет на нашу точку, - сказала продавец ларька в центре города Елена Шишкина.


К запрещенным местам для курения добавятся рестораны, бары и кафе. Но вот владельцы заведений не сильно озадачиваются меняющимися правилами.


- К вступлению в полную силу "антитабачного" закона мы никак не готовимся. Просто уберем пепельницы и скажем гостям, что здесь больше нельзя курить, - говорит администратор одного из городских кафе Евгений Горюшин.


Табачным компаниям запретят рекламировать свою продукцию в Интернете и СМИ. Но их, похоже, это тоже не расстраивает.


- В ближайшее время это никак не отразится на деятельности нашей компании, - разводят руками сотрудники одной из ярославских табачных компаний. - Пусть даже реклама и исчезнет с точек продаж, но курящий человек все равно будет покупать сигареты. А вот подрастающее поколение уже будет менее проинформировано о табачной продукции, а значит уже меньше ярославцев будут курить.


Портал pg76.ru провел опрос среди жителей Ярославля и выяснил, что большинство вообще обходится без табака, а среди тех, кто курит, почти все будут обходить и нарушать закон. Лишь 7 человек из 300 опрошенных попытаются бросить курить.


Под запрет также попадает и курение кальяна. Поэтому некоторые ночные заведения города перед 1 июня проведут мастер-классы, на которых ярославские кальянщики поделятся всеми знаниями и умениями в своем деле.

800 ярославцев оштрафовали за курение в неположенном месте в 2013 году.

Мнение пользователей портала pg76:


Люся: Бред полный! Зачем запрещать курить в ресторанах? Если человек знает, что там курят, то пусть и не заходит туда. Я вот отдыхать прихожу, и что, должна теперь на улицу бегать?

Макс: Лето на дворе, побегаешь. Я полностью поддерживаю закон! Может, и на улицах теперь без «бычков» чище станет.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости