Испытано на себе: в Ярославле продавцы отказываются брать новые двухтысячные купюры

Испытано на себе: в Ярославле продавцы отказываются брать новые двухтысячные купюрыИз архива PROгород

В обращение вошли новые банкноты, пользоваться которыми готовы не все

Редакция «PROгород» провела социальный эксперимент, чтобы выяснить как продавцы реагируют, если покупатель расплачивается новыми купюрами, а также нравится ли населению их дизайн и качество.

Если еще месяц назад новые деньги ярославцы видели только по телевизору, то с начала года они уже повсеместно вошли в обращение. На двухсотенной купюре изображены символы Севастополя, а на купюре номиналом в 2000 рублей — космодром «Восточный» и мост на остров «Русский». Стоит признать, что кроме новостных роликов, никаких разъяснительных плакатов для населения и других дополнительных способов оповещения организовано не было, поэтому многие из них, повертев новую хрустящую бумажку в руках, быстро возвращают ее обратно- со старыми деньгами жителям спокойнее. 

Корреспондент «PROГород» посетил несколько торговых точек для того, чтобы выяснить принимают ли новые деньги в Ярославле. В нескольких магазинах на улице Некрасова, а так же торговых точках крупных торговых сетей, таких как «Пятерочка», новые купюры охотно принимают. Видимо с продавцами проведены беседы и новым купюрам они не удивлены.

Чего нельзя сказать о частном предпринимательстве. В павильоне фаст-фуда на проспекте Октября продавец заявил:

- Таких купюр у нас нет в обращении».

На вопрос «У кого -у них?»  не ответила и накормить покупателя с новой купюрой не захотела.

Купить хлеба, имея в кошельке новую двухтысячную купюру, также не удалось. Бабуля-продавщица мило улыбалась, но деньги не приняла. 


Следующим пунктом назначения стал аптечный киоск на улице Володарского. Фармацевт взяла новую купюру, проверила на ультрафиолетовом детекторе купюр, прощупала водяные знаки, но отоваривать побоялась. Реализовать деньги удалось только в кафетерии на улице Победы, где вздохнув  кассир все-таки принял деньги, хотя после этого долго держал в руках, как бы сомневаясь в правильности своих действий.

Кстати, за отказ от приема новых купюр предусмотрено наказание. Роспотребнадзор готов ввести штрафы в размере до пятидесяти тысяч рублей.


Если отношение работников торговли было разнополярным, то простые ярославцы в основном реагировали отрицательно по отношению к новым купюрам.

- Если бы мне такую купюру вручили в магазине, я бы скорее всего отказался,- пояснил ярославский пенсионер Валентин Иванович.

Кроме того, качество новых купюр тоже не вызывает у ярославцев восторга.  Претензии разные — от толщины бумаги до дизайна. 

Остается надеется, что со временем горожане привыкнут к новым деньгам.

А вы уже пользуетесь новыми деньгами? Делитесь в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости