Горячую воду ярославцам включат 1 августа

В теплогенерирующей компании прокомментировали, что подачу перекрыли из-за плановых работ

Подачу горячей воды жителям Ярославля возобновят уже завтра, 1 августа. Теплогенерирующая компания "ТГК-2" аргументировала отключение плановыми испытаниями.

Напомним, 29 июля в редакцию газеты "Pro Город" и портала pg76.ru начали обращаться жители улиц Громова, Батова, Лисицына и других с жалобами об отключении горячей воды.

- Воду в домах на этих улицах отключили из-за аварийных ситуаций. Дефекты, которые были выявлены еще в мае, дали о себе знать сейчас. А так как лето - это период ремонта тепловых сетей, было принято решение отключить горячую воду и начать устранять проблемы. Все-таки износ у этих сетей более 70 процентов, возраст их в большинстве случаев превышает срок в 25 лет, а это значит, что высока вероятность возникновения аварийных ситуаций, - прокомментировал тогда начальник управления инженерного обеспечения департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Вячеслав Медведев.

Ранее "Газпром межрегионгаз Ярославль" заявил о снижении поставок газа для теплогенерирующей компании "ТГК-2" на 10 процентов из-за долга в почти 800 миллионов рублей. Из-за этого в некоторых домах в городе могут отключить горячую воду на неопределенный срок. Тогда в мэрии заявили, что никакого отношениях к конфликту между "ТГК-2" и "Газпромом" там не имеют.

Однако власти все же пытаются не допустить отключения горячей воды. Заместитель мэра рассказал, что законностью действий "Газпрома" займется прокуратура. Соответствующее заявление в надзорный орган уже подготовили в мэрии. Также власти пообещали в ближайшее время решить эту проблему. В прошлом году суд уже рассматривал аналогичное дело и признал незаконными действия "Газпрома".

А вот в самой компании "ТГК-2" сказали, что 29 июля воду отключили из-за проведения плановых гидравлических работ.

- С 29 по 30 июля в соответствии с графиком проведения гидравлических испытаний тепловых сетей, утвержденным распоряжением заместителя мэра - директора департамента городского хозяйства, проводятся испытания тепловых сетей на прочность и плотность в Ленинском и частях Кировского и Дзержинского районов, - ответили в пресс-службе компании "ТГК-2".

В компании также сказали, что подачу горячей воды возобновят уже 1 августа. Также "ТГК-2" обращает внимание, что отключение в других районах города не связано с их работами.

Также стоит отметить, что "Газпром" заявил о полном отключении газа, если долг в 797 миллионов не выплатят до 5 августа этого года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости