Сразились лучшие повара: что готовят заключенные в Ярославле

Сразились лучшие повара: что готовят заключенные в ЯрославлеОсужденные готовили "московские плюшки"/ фото УФСИН России по Ярославской области

Всех победителей наградили почетными дипломами. Как соревновались осужденные, узнал "Pro Город"

В исправительной колонии №8 регионального УФСИН заключенные соревновались друг с другом в профмастерстве по трем категориям: "Пекарь", "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования" и "Электросварщик".

Для осужденных этот конкурс не просто возможность продемонстрировать окружающим свои навыки, но и шанс начать новую жизнь на свободе. Так мужчины смогут устроиться на работу по полученной профессии или покинуть ИК с вторым образованием.

В конкурсе участвовали 15 осужденных - все они лучшие в своих учебных группах, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Ярославской области. При оценке учитывались многие факторы, начиная от организация рабочего места и до уровня самостоятельности.

- Содержание конкурса включает в себя два задания: теоретическое и практическое, - рассказала директор ФКП ОУ № 88 Любовь Поваренкова. - Все участники конкурса получают одинаковое задание, обеспечиваются аналогичным рабочим местом, приспособлениями и материалом для выполнения задания.

В первой категории соревнования - "Пекарь" участвовали четверо осужденных. Основной задачей соревнования стало приготовление "московских плюшек". Победителем в этой категории стал Роман Т. Он признался, что желание готовить у него появилось после того, как он оказался в колонии.

- Старательный ученик приготовил 2 противня "московских плюшек", - рассказали в УФСИН России по Ярославской области, - Роман уверен, что после освобождения навыки точно пригодятся, осужденный планирует устроиться в кондитерский цех.

В категории "Электросварщик" приняли участие трое осужденных. Хотя всего этой профессии в образовательном учреждении при ИК-8 сейчас обучается 20 ярославцев, соревновались в профмастерстве лучшие ученики. Они продемонстрировали, как могут сварить три пластины в разных пространственных положениях.

Больше всего участников (восемь человек) оказалось в третьей категории - "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования". Как оказалось, это очень востребованная профессия на рынке труда - ничего удивительного, что среди осужденных много желающих обучаться.

А в прошлом году осужденные исправительной колонии №2 поразили горожан своими талантами. Азиатки и 3D пейзажи : что рисуют заключенные-художники в Рыбинске. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости