Трое суток без сна и нищенская еда: исповедь студента из Ярославля

Трое суток без сна и нищенская еда: исповедь студента из ЯрославляЯрославский студент рассказал, как прожить на стипендию/ Фото: из личного архива героя публикации

О том, как нелегко дается взрослая жизнь учащимся, рассказал будущий инженер-электрик

Михаил учится в одном из известных ярославских ВУЗов. Молодой человек признается - денег все время не хватает, приходится экономить и подрабатывать, иначе не выжить. Помимо этого, и так небольшую стипендию в учебном заведении резко урезали практически наполовину.

- До недавнего времени стипендия на 4 составляла 4200, на 4 и 5 - 5300, на 5 - 6 с чем-то тысяч. Но после сдачи сессии вдруг узнал, что стипендии урезали и теперь мы получаем за 4-2230, за 4 и 5-2785, за 5-3345 рублей, - рассказывает студент.-Это очень мало и на одну стипендию естественно не проживёшь. Экономить приходиться на всем. На еде (берём только по акции), на одежде (распродажи наше все). Основные расходы, это оплата проездного-550р рублей, а до недавнего времени было 400, на мобильную связь - 370 рублей, а питание в столовой - минимум 100 рублей в день.

Ярославец рассказал, как живут студенты на самом деле.

Михаил отмечает, что выжить на одну стипендию просто нереально и рассказал, куда "уходят" деньги, и как приходится экономить.

- 550 в месяц трачу на проездной, 370-связь /интернет.Остаётся 1835 рублей на месяц существования. Обычно, чтобы прокормиться, берём курицу (если повезёт, то по акции)- это около 200 рублей. Разделываем, часть, шея например, на суп. Варим 5 литровую кастрюлю.Остальное жарим и едим с макаронами. Либо доширак, картошка и другие нищенские блюда. Хочешь нормально поесть-заплати 100-200 рублей в столовой ВУЗа. Чтобы заработать еще- нужно "впахивать" вечером, после пар или ночью. Лично у меня бывало, что за 3 суток спишь часов 10.

А в Ярославле сосед хотел взорвать целый дом: подробности с места ЧП. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости