Фото, видео: Патриарх Кирилл провел богослужение в Ярославле

Предстоятель РПЦ побывал на 700-летии Толгского монастыря

Вчера, 20 августа,  на Толге Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию, которая была посвящена 700-летию монастырю. На богослужении собралось несколько тысяч верующих из Ярославля и других регионов. Помимо Патриарха в богослужении приняли участие все высшее духовенство Московской епархии. 
 
После службы Патриарх обратился с речью к верующим, в которой он поздравил всех с праздником. 
 

- В эти дни мы отмечаем величайший праздник для обители, всей Ярославской земли и Русской православной церкви. Не так много в России монастырей, имеющих 700-летнюю историю. Этот край начал процветать после чудес явного присутствия божественного начала, Толгская икона Божией Матери стала покровительницей всей Ярославской земли. Суровый 20-й век был отмечен гонениями на церковь, но он не смог изничтожить память об этом явлении. Отрадно, что первым в России возрожденным монастырем стала Толгская обитель, - заявил Патриарх. 

 
Помимо самого богослужения, на территории монастыря любой желающий мог исповедаться и причаститься. Причем,  и то, и другое можно было сделать прямо под открытым небом. Также для верующих прямо на улице были установлены святыни, во главе с Толгской иконой Божьей Матери, чтобы к ним могли прикоснуться любые желающие.
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости