Питерский театровед заявил, что Волковский театр появился в начале 20 века

Питерский театровед заявил, что Волковский театр появился в начале 20 векаискусствоведы обсуждают объединение театров/фото ProГород

Ярославцы возмущены мнением театроведа. Как он только посмел выдвинуть такую версию?

Идея объединить Волковский театр с Александринским всполошила всю страну. Ярославцы дошли до президента, чтобы отстоять статут первого в России театра. Театроведы тоже не могут понять, почему звание первого театра в России стоит под вопросом. Исторически не раз было доказано, что Волковский театр старше Александринского на шесть лет.

О научной полемике, которая возникла между экспертами, сообщает издание «Театрал». И цитирует питерского театроведа, который утверждает, что Волковский появился только в начале 20 века!

- Оба театра окутаны исторической мистификацей, - рассказывает театровед Александр Чепуров. - Сначала у Александринского театра было отрезано 76 лет его истории потому, что русская драматическая труппа, учрежденная еще в 18 веке, перешла в здание Александринского театра только в 1832 году. А затем городской ярославский театр, открытый в 1911 году, стал выдаваться за Волковский театр, якобы ведщий свою историю с 1750 года.

Не смотря на это, ярославский театр был признан первым в России многими знаменитыми людьми, такими как Чехов, Станиславский, Сумароков, Дмитриев и другие. Даже тот факт, что год театра открывал в Ярославле Владимир Путин, свидетельствует о том, что во всей стране его признали первым.

- Мне и не снилось, что я буду участвовать в «баттле» по поводу объединения театров – рассказывает театральный и литературный критик Маргарита Ваняшова.- Сейчас эта проблема самая острая, злободневная и пронзительна.

Ярославцы тоже не понимают, что происходит. Ведь исторически доказано, что Волковский театр начал свою историю в 1750 году, а Александринский в 1756.

- Историю не переписать, все знают что Волковский первый театр в России, - пишет в комментариях ярославна Екатерина Рулева.

В любом случае горожане сделают все, чтобы отстоять честь Волковского театра. Что по этому поводу думает губернатор Дмитрий Миронов — подробности.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости