Футбольные команды детей-сирот из Череповца и Ярославской области отправятся в Сочи

Футбольные команды детей-сирот из Череповца и Ярославской области отправятся в СочиФото: ПАО "Мегафон"

10 и 11 апреля в Петербурге в Центре футбольной подготовки «Восхождение» прошел второй этап XV открытых всероссийских соревнований по футболу «Будущее зависит от тебя» среди команд детских домов и школ-интернатов Северо-Западного и Центрального регионов

За выход в финал боролись воспитанники детских домов и интернатов из Санкт-Петербурга, Череповца, Ярославской, Калининградской, Тверской, Мурманской, Смоленской областей.

По итогам напряженной двухдневной борьбы на футбольном поле путевку на финальные игры в Сочи в старшей возрастной группе завоевала команда Череповецкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети» под руководством тренера Виктора Травина. Мальчишки выиграли пять игр и проиграли всего одну – юным футболистам из Санкт-Петербурга. Несмотря на победу в личной встрече, хозяевам турнира не хватило одного очка до победы во втором этапе соревнований: только 14 очков завоевали воспитанники Центра содействия семейному воспитанию №12 Петроградского района Санкт-Петербурга (тренер Егор Никитин). Третье место по праву досталось команде Багряниковской школы-интерната Ярославской области. Но бронзовые призеры не унывали, радуясь за своих младших партнеров по команде – в младшей возрастной группе второй год подряд победили футболисты из Ярославской области. Впервые в истории турнира серебряные медали и кубок завоевали ребята из Медновской школы-интерната Тверской области. Третье место у начинающих футболистов из Центра содействия семейному воспитанию №15 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Несмотря на бронзовую медаль, именно воспитанник тренера Юлии Щеголевой из Центра №15, юный бомбардир из Петербурга, Артем Герасимов удостоился звания лучшего игрока в младшей возрастной группе. Среди старших больше всего голов забил победитель турнира, нападающий из Череповецкого центра «Наши дети» Илья Ковалев. Среди вратарей равных не было Никите Хрящеву из Багряниковской школы-интерната (младшая возрастная группа) и Руслану Сулейманову из Санкт-Петербурга (старшая возрастная группа).

Итоги игровых дней в Петербурге подвели на церемонии награждения директор газеты «Спорт-Экспресс» Санкт-Петербург Сергей Сыров, представитель Администрации Кировского района Санкт-Петербурга Андрей Антонец, олимпийский чемпион Юрий Нестеров, заведующий кафедрой футбола Университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта Максим Нифонтов.

В этом году программа для детей не ограничивалась только классическим футболом, а включала в себя насыщенную культурную программу - экскурсию на «Газпром Арену» - стадион Чемпионата мира по футболу 2018, игры в пляжный футбол и волейбол, поход в кино, знакомство с главным железнодорожным музеем России, а также со спортивной историей северной столицы.

Сегодня «Будущее зависит от тебя» — это самый масштабный федеральный проект для детей-сирот, направленный не только на их физическое развитие, но и на их социализацию и содействие семейному устройству. За полтора десятка лет в нем приняли участие более 3,5 тысяч команд из 140 городов России, Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии, Латвии, Китая и Беларуси. Фондом «Измени одну жизнь» было создано более двух тысяч видеоанкет об участниках турнира и почти пятьсот из них обрели новую семью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости