Ярославский архитектор: "Строительство торгового центра на Волковской площади идет с нарушениями закона"

Его пристраивают к памятнику истории и культуры регионального значения

В центре Ярославля строят новый общественно-торговый центр. Он будет располагаться на площади Волкова. Напомним, четырехэтажное здание пристраивают к гостинице "Ярославль". По мнению ярославского архитектора Ольги Мазановой, проект абсолютно неприемлем для исторического центра города.

- Строительство “Волков-плаза” идет в зоне ЮНЕСКО. Его пристраивают к памятнику истории и культуры регионального значения – гостинице “Ярославль”. Это нарушает законодательство, а именно 73-ий федеральный закон. Идет, своего рода, реконструкция, а разрешается только реставрация. Вы попробуйте к Волковскому театру что-то современное пристроить, а гостиница “Ярославль” - такой же памятник, - говорит Ольга Мазанова.

Архитектор отмечает, что проект нигде ранее не публиковался и широкой общественностью не обсуждался. Даже на месте строительства нет никакой информации, что здесь строится. 

- Проект “Горка” делал тот же самый архитектор – Григорий Дайнов. Например, когда строили клуб, на заборе вывесили надпись "ремонт теплотрассы". Военная хитрость такая! - говорит Ольга Мазанова.

Ярославская правозащитница отмечает, что в самом проекте есть нарушения.

- Все действующие регламенты в зоне Юнеско напрочь нарушены, начиная от запрещенных плоских крыш, огромных плоскостей остекления на фасадах, заканчивая протяженностью и силуэтом, а также высотой здания, которая превышает высоту двух памятников по улице Собинова, - говорит Ольга Мазанова.

Правозащитница Ольга Мазанова отмечает, что строительство “Волков-плаза” почему-то разрешили, хотя такие же нарушения в проекте гостиницы на Стрелке не прошли.

...

  • 0

Популярное

Последние новости