Мы готовы платить: детские площадки переходят в собственность ярославцев

Мы готовы платить: детские площадки переходят в собственность ярославцевДетские площадки переходят на баланс жителей/ Фото: архив Прогород

О ситуации рассказали в Департаменте городского хозяйства

В Ярославле было исследовано более 600 детских площадок. Многие из них не выдержали испытание временем и пришли в негодность, тем самым они могут представлять угрозу для детей. Чтобы исправить ситуацию в этой сфере, городские власти передают площадки в ведение горожан. Малые архитектурные формы не принятые жителями на баланс или находящиеся в плохом состоянии будут демонтированы.


Всего детских площадок на территории Ярославля 850 
Из них 297 находятся на землях города (парки, площади и т.д.), - за них горожане платить не будут 
Из них 553 находятся во дворах 
50 дворов переходят в состав общего имущества жильцов, - жители уже дали свое согласие 
Полностью снесенных детских площадок - 0
Снесенных элементов - 10 (карусели, горки, гимнастические комплексы)

Многие ярославцы против такого нововведения, чаще всего это пенсионеры или бездетные семьи. Они не считают нужным платить за площадку, хотя сумма составляет всего 26 копеек с квадратного метра квартиры. Ситуацию прокомментировал Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области .

-Считаю, что раз площадки находятся в казне муниципалитета, они должны оставаться в централизованном управлении. Если принимается решение их передать, это должно пройти через приватизацию. А нынешнее решение муниципалитета просто незаконно, - считает Михаил Крупин.

Читайте также:  Полезли без защиты: подробности гибели сварщика на заводе в Ярославле

...

  • 0

Популярное

Последние новости