Этих водителей будут сажать в тюрьму: в Госдуме рассказали, что изменится в ПДД

Этих водителей будут сажать в тюрьму: в Госдуме рассказали, что изменится в ПДДСотрудник ГИБДД выписывает штраф /фото ProГород Ярославль

Нововведения вступят в силу в ближайшем будущем. Власти стараются сделать все возможное, чтобы обезопасить движение на дорогах

 Государственная Дума уже приняла поправки в административном и уголовном кодексе. Теперь водителей, которые не будут пропускать скорую помощь, будут штрафовать на пять тысяч рублей. Также за такое нарушение правил шофер может лишиться прав на срок до одного года.

Мера наказания будет зависеть от состояния больного. Если пациенту, которого везла скорая, будет причинен тяжкий вред здоровью, водителя, не уступившего дорогу, ждет тюремный срок до двух лет лишения свободы. В случае летального исхода отсидеть придется четыре года. Поправки в ПДД внесут к 2020 году.

Напомним, что сейчас минимальный штраф за препятствие работы скорой составляет всего 500 рублей. 

- За 2018 год в Ярославле произошло более 20000 ДТП, из них  171 – со смертельным исходом, - рассказывает Начальник УГИБДД УМВД России по Ярославской области Андрей Сироткин. – По статистике, смертельные ДТП происходят по пятницам и воскресеньям.   

...

  • 0

Популярное

Последние новости