«Мучают детей ради фото ВК»: кому запретят снимать младенцев

«Мучают детей ради фото ВК»: кому запретят снимать младенцевТеперь фотографы не смогут работать без медкнижки /фото ProГород Ярославль

Хорошие кадры не должны ставить жизнь ребенка под угрозу

В погоне за лайками и комментариями инста-мамы готовы на все. В Интернете набирают популярность фотосессии с младенцами, которым нет еще и 30 дней. По данным издания «РБК», с 1 января 2020 года в России изменят правила работы фотографов, которые занимаются фотосъемкой детей.

Согласно новой версии ГОСТ, снимать младенца смогут только профессионалы, которые достигли возраста 18 лет, не имеют судимости и прошли специальное обучение. Также обязательным условиям является наличие у фотографа медкнижки. Не смогут работать с детьми люди с диагнозом ВИЧ, заболеваниями кожи, гепатитом, нарушением зрения и туберкулезом, а также люди с вредными привычками и наркотической зависимостью.

В группе «ProГород» ярославцы высказали свое мнение о такого рода фотосессиях.

- Ребенок ещё не окреп толком, а тут и бантики, и пледики, и прочие атрибуты, позы всякие, переодевания... Ради того чтобы потом в Инстаграм или ВК выложить мимишные фото, мучают детей, - пишет в комментариях Екатерина. - Как-то непредусмотрительно со стороны молодых мам.

С мнением Екатерины согласились и другие девушки.

- Ответственный фотограф, однозначно, проходит медосмотр и уверен в своём здоровье! - пишет Анастасия Родионова. -Просто нужно тщательнее выбирать фотографа для такого рода съемки! Нужно,чтобы он специализировался именно на детках ,а не так, что сегодня он снимает еду,а завтра возьмёт новорожденного ребёнка!

 

- Красиво очень, но я побоялась делать, - признается Ольга Дьяконова.

 

С итоговой версией документа, который уже подготовили представители власти, можно ознакомиться на сайте Росстандарта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости