"Покроют из кармана пассажиров": ярославский перевозчик о росте тарифов

"Покроют из кармана пассажиров": ярославский перевозчик о росте тарифовЯрославцы готовятся к росту цен на проезд, фото Pro Город

На прошлой недели стало известно, сколько составит предельный тариф для общественного транспорта

Вопрос о повышении стоимости проезда вновь был поднял городскими властями. На прошлой неделе был озвучен предельный тариф для общественного транспорта. 

- Он составляет в автомобильном транспорте - 28,62 рублей, в электрическом — 31,20 рублей, - сообщили в мэрии Ярославля, - сейчас возраст многих автобусов, используемых на городских маршрутах по регулируемому тарифу, составляет порядка десяти лет. Содержание таких автобусов требует значительных финансовых затрат. 

О том, из чего складывается стоимость проезда, рассказал заслуженный транспортник России и генеральный директор ярославского союза профессиональных перевозчиков Александр Болтовнин. 

- Основные статьи расходов перевозчика: зарплата и топливо, - объясняет Александр Болтовнин, - они составляют больше половины стоимости билета. Также в эту сумму входят ремонт и ТО транспорта и непредвиденные расходы. Перевозчику уходит то, что остается. Сейчас зарплата наших водителей ниже средней по области (Прим. Средняя зарплата в области - 35 860 рублей). А наши ребята получают примерно 25 тысяч рублей. Поэтому мы постепенно теряем хороших водителей. Конечно, повышение предельного тарифа обоснованно. Любой предприниматель стремится к тому, чтобы доходы покрывали расходы. Но даже в новом тарифе департамент не оставляет перевозчикам денег на развитие транспорта - нет ни одной копейки на тот же непредвиденный ремонт. Когда у перевозчиков расходы начинают догонять или превышать доходы, городские власти решают, как восполнить эти деньги: из городского бюджета или из кармана пассажиров.  

Ярославец признался, что даже нового тарифа с трудом хватит, чтобы покрыть обновление и ремонт транспорта, ведь его рассчитывали еще в прошлом году. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости