Полицейские проверили церковные и исторические ценности

В ярославской области прошла операция "Ярославна"

Оперативно-профилактическая операция "Ярославна" проводится для того, чтобы установить и ликвидировать каналы вывоза краденных культурных ценностей из России. Другой стороной операции считается противодействие легализации нелегально ввезенных в Ярославскую область ворованных ценностей. Операция была проведена по инициативе Интерпола МВД России.

Полицейские обследовади 159 церквей, храмов, монастырей, и несколько музеев, антикварных магазинов и библиотек области.

- Промаркировано 1345 иконы и других предметов церковной утвари, - сообщает пресс-служба МВД по Ярославской области. - Собранные сведения поступят в распоряжение правоохранительных органов России, чтобы промаркированные придметы не были похищены и вывезены за рубеж.

Последнее десятилетие показало, что проблема защиты исторического и культурного наследия России от хищений, незаконной перепродажи и вывоза за границу стоит особо остро.

- Вопросы раскрытия таких преступлений постоянно находятся в центре внимания правоохранительных органов, так как они наносят невосполнимый ущерб национальному достоянию страны, - комментируют в пресс-службе МВД по Ярославской области.

В нашем регионе за 9 месяцев этого года зарегистрировано 60 похищений объектов культурного наследия. Ожидается, что прошедшая операция позволит уменьшить количество таких преступлений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости