Новый повод для штрафов: водителей предупреждают о новых правилах на дорогах

Новый повод для штрафов: водителей предупреждают о новых правилах на дорогахНовые законы коснутся российских водителей, фото из архива Pro Город

Госдума уже приняла два новых закона для автомобилистов. Они вступают в силу этой осенью

Осень принесет несколько сюрпризов для водителей. В октябре и ноябре 2019 вступят в силу два новых закона, которые касаются российских водителей. Что изменится этой осенью:

1 октября в силу вступает новая правка о ДТП. Водители смогут оформлять аварию без участия сотрудников ГИБДД по европротоколу. Но воспользоватся этой возможностью автовладельцы смогут если в ДТП пострадает только транспорт и у участников имеется полис ОСАГО. Зафиксировать аварию можно будет через специальное мобильное приложение "ДТП. Европротокол".

С 1 ноября все автомобили будут получать электронный паспорт транспортного средства. Это не значит, что бумажные паспорта перестанут действовать, но выдавать ПТС старого образца перестанут. Также в силу вступит и законопроект, который отразится на водителях грузовиков и общественного транспорта. теперь в таких машинах обязательно должен быть тахогроф. Если этого прибора не будет в транспорте или он будет не исправен - водителю грозит штраф от 1 000 до 3 000 рублей. 

Справка: Тахогроф - специальный контрольный прибор, который регистрирует скорость движения автомобиля и режим труда водителя и его отдых. 

Пока этот прибор не обязателен в общественном транспорте, но после участившихся ДТП с автобусами и маршрутками в Ярославле прошла масштабная проверка таких машин. 

- За прошедшие сутки проверено 87 автобусов и 87 автомобилей такси, выявлено 11 нарушений водителями автобусов и 23 нарушения водителями такси, - сообщают в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Ярославской области, - 20 сентября, в  Ярославле прошли широкомасштабные целевые мероприятия, направленные на выявление нарушений требований ПДД водителями маршрутных транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки и водителями такси. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости