В Ярославле сирот исключили из категории городских льготников

Теперь деньги на их содержание будут выделять из областного бюджета

Сегодня, первого октября, на заседании муниципалитета города Ярославля обсудили варианты экономии городского бюджета. Так, перестало существовать управление семьи и детства мэрии города. Его функции взяли на себя территориальные администрации, управление по социальной поддержке населения и охране труда и департамент образования города. 
 
Также на заседании муниципалитета депутаты обсудили вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан города. 
 
В настоящее время величина прожиточного минимума в Ярославской области составляет 7400 руб. Если, например, в семье одновременно родились трое и более детей, то им каждый месяц выделяют материальную помощь в размере 26816 рублей. Льготы у многодетных семей сохраняются, но средства, полученные из областного и городского бюджетов разделят. В результате городской бюджет сохранит порядка 26 миллионов рублей. Льгота на питание у первого ребенка составит 20%, второго – 50%, третьего – 70%. 
 
Стоит отметить, что из категории городских льготников исключаются учащиеся вечерних школ и сироты. На их содержание будут выделять деньги из областного бюджета.
 
Многодетным одиноким матерям в скором времени могут предоставить льготы на посещение детского сада. 

- Сейчас мы рассматриваем предоставление льгот на посещение детского сада многодетным одиноким матерям: 50% - на первого ребенка,70% - на второго и 100% - на третьего. Мы предоставим малообеспеченным многодетным одиноким матерям компенсацию 100%, - прокомментировала ситуацию директор департамента образования мэрии Ярославля Александра Ченцова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости