Волковский фестиваль открылся в Ярославле: программа

Волковский фестиваль открылся в Ярославле: программаНа открытие приехал заместитель Министра культуры/ фото ProГород

Любители театрального искусства ждали этого мероприятия целый год

В Ярославле открылся ежегодный ХХ Международный Волковский фестиваль. На торжественную церемонию приехал заместитель министра культуры Российской Федерации Павел Степанов. Он рассказал ярославцам и гостям города, что их ждет на предстоящем мероприятии.

- Программа фестиваля полновесная, международная, интересная и разноплановая, - предвкушает Павел Степанов. – Отмечу, что в программу включен спектакль «Федор Волков», что является определенным символом фестиваля. Кроме того, в юбилейный год в Волковском театре состоится вручение премии, которую разработали после указа Владимира Путина. Особый символ с номером один выполнен на Госзнаке. Его получит артист Республики Саха.


Новый худркук театра Сергей Пускепалис признался, что это событие очень волнительно для всей труппы.

- Конечно, я понимаю всю значимость мероприятия, - говорит Сергей Пускепалис. – На нас лежит очень большая ответственность, которую нам доверил сам президент. От этого у меня захватывает дух, но я уверен в своем коллективе и в том, что мы покажем себя достойно.


А вот и полная программа фестиваля:


23 сентября спектакль Пермского театра оперы и балета им. Чайковского – Лауреата Премии Правительства РФ имени Фёдора Волкова 2019. Театр представит «Балеты Михаила Фокина».
24 сентября Театр Юного Зрителя Республики Саха (Якутия) со спектаклем Эжена Ионеско «Король Беранже…».
24 сентября на камерной сцене - спектакль «Беженец» Яана Каплински в постановке Мадиса Калмета.
25 сентября на камерной сцене состоится спектакль «Фёдор Волков» московского «Театра.doc».
26 сентября спектакль «Серёжа» МХТ им. А.П. Чехова в постановке создателя уникального театрального формата Дмитрия Крымова.
27 сентября Молодёжный театр Алтая имени В.С. Золотухина со спектаклем по культовому роману Чака Паланика «Бойцовский клуб».
27 сентября«Théâtre de la Massue» из Ниццы с кукольным спектаклем «La Méridienne».
28 сентября Санкт-петербургский Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева покажет спектакль по повести одного из самых популярных авторов современности Евгения Водолазкина «Близкие друзья.
Закрывается фестиваль 29 сентября спектаклем «Горе от ума» А. Грибоедова третьего Лауреата Премии Правительства РФ имени Фёдора Волкова 2019 –Новосибирского городского театра под руководством Сергея Афанасьева.
Каждый день с 25 по 28 сентября спектакль-променад «Орфей не придёт». Впервые в рамках фестиваля Театр им. Федора Волкова создал свой проект на основе проекта Фестиваля независимых театров «ЦЕНТР» (г. Воронеж). 

...

  • 0

Популярное

Последние новости