Они винили мертвого друга: как расследуют самые страшные ДТП Ярославля

Они винили мертвого друга: как расследуют самые страшные ДТП ЯрославляО расследовании ДТп рассказала Марина Соколова, фото УМВД по ЯО

О том, какие аварии чаще всего заканчиваются летальным исходом, и как себя обезопасить, рассказал руководителя отдела по расследованию ДТП с тяжкими последствиями

Каждый день видеть изуродованные тела погибших - к такому привыкнуть невозможно. Как расследуют самые страшные аварии в Ярославле, рассказал руководитель отдела по расследованию ДТП с тяжкими последствиями майор юстиции Марина Соколова.

- Чаще всего происходят столкновения транспортных средств и, пожалуй, наезды на пешеходов, - рассказывает Марина Николаевна, - особенно на нерегулируемых пешеходных переходах. Несправедливо считать, что всегда виноваты водители при наезде на пешехода. Зачастую у самих пешеходов отсутствует культура поведения. Если пешеход выходит на пешеходный переход, он должен убедиться, что водители транспортных средств уступают ему дорогу.  Везде пешеход должен быть предельно осторожным. У нас же какая психология у людей? Если до перехода надо пройти метров 100, то он будет переходить дорогу где ему удобно. Одно время особенно часто были такие случаи на проспекте Ленина. Там люди переходили дорогу по привычным тропам, нахоженным годами и не обращали внимания на пешеходные переходы!

Также Марина Соколова рассказала и о самых сложных авариях.

- Например, было столкновение на трассе двух автомобилей, - вспоминает Марина Соколова, - на улице ливень. Судя по повреждениям транспортных средств следователю тяжело было прийти к выводу, кто выехал на полосу встречного движения. Совместно с экспертом удалось обнаружить царапины на полосе встречного движения, и было возбуждено уголовное дело. Также мы назначаем различные экспертизы, том числе и сложные экспертизы, выводы которых имеют большое значение для доказывания. Например, судмедэксперты могут «рассадить» по местам всех лиц, ехавших в интересующем нас автомобиле. Так, в машине ехали трое граждан, один из которых в результате ДТП скончался. Двое выживших в один голос нас уверяли, что за рулем был третий, но только экспертиза расставила всё на свои места.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости