Эти квитки за коммуналку можно не оплачивать: что изменится в 2020 году

Эти квитки за коммуналку можно не оплачивать: что изменится в 2020 годуДевушка внимательно изучает квитанцию/ фото ProГород

Ярославцы жалуются, что тарифы ЖКХ растут по два раза в год, а зарплаты нет

«Ползарплаты отдаю за коммуналку»! Именно такие комментарии оставляют ярославцы в группе «ProГород». Как сообщает издание «Финансы и кредит», со следующего года согласно делу 5-К14-163 Верховного суда, если вам неправильно рассчитали коммунальные платежи, мы можете не оплачивать данные квитанции.

Кроме того, поблажки появятся и для многоквартирных домов, которые обслуживают УК. Народ не обязан платить за:

1. Поверку общедомового счетчика иего обслуживание. Управляющая организация не вправе требовать с жителей дома дополнительные платежи без решения об этом на общедомовом собрании собственников.

2. Отсутствие индивидуальных счетчиков, если квартира не является приватизированной, потому что фактическим собственником такого жилья является муниципальное образование, и ответственность соответственно несет администрация. В этом случае требование оплаты штрафов в размере 1,5 коэффициента незаконно. 

Подпишитесь на наш телеграм-канал.

А тем временем ярославцы заметили, что платы за коммуналку стали еще чуточку больше.

- Получила очередную квитанцию на оплату ЖКХ,- рассказывает Елена Ковальковская. - При оплате через приложение банка в графе комиссия появилась энная сумма.Как сказали в банке 1% от суммы указанной в платёжке. В данной графе всегда был 0.

...

  • 0

Популярное

Последние новости