Из-за Эболы хотят ввести карантин в России

Что думают ярославцы о смертельной лихорадке?

Смертельно-опасный вирус Эбола продолжает распространяться по миру. С каждым днем количество зараженных и погибших увеличивается. И список стран, в которых выявляются случаи заражения, растет. По последним данным, около четырех тысяч человек погибли от лихорадки Эбола. Она уже вышла за пределы Африки, и случаи заражения зафиксированы в США и Испании. 

Заболевание опасно тем, что эффективных средств лечения против него пока что не существует. По подсчетам некоторых ученых, лихорадка может добраться до России уже к концу октября. В ближайшее время в Москве откроется первый медико-просветительсвий центр "Эбола". Его основной задачей станет просвещение населения о самом заболевании и его профилактике.
Мы спросили у ярославцев, а что они думают по поводу лихорадки Эбола.

Координатор ярославского регионального отделения ЛДПР Андрей Потапов:

- Партия ЛДПР предложила ввести по всей стране карантин в связи с лихорадкой Эболой. Необходимо прекратить посещение массовых мероприятий, в том числе театральных постановок, дискотек. Нужно проверять авиарейсы из стран Африки. Начать нужно с Государственной Думы. Прекратить приглашать людей на экскурсии, отказаться от проведения дополнительных "круглых столов" и парламентских слушаний. В связи с конфликтами на Украине, санкциями, введенными США, смертельное заболевание могут специально завезти в Россию. Против россиян возможны провокации, - говорит Андрей Потапов.


Главный врач инфекционной больницы Андрей Шошин:

- Нужно быть большим фантазером, чтобы говорить о реальной возможности заражения лихорадкой Эбола среди ярославцев. На сегодня в России нет случаев заражения этим вирусом. Опасность может возникнуть, если кто-то из жителей города отправится в Центральную Африку. Поскольку от лихорадки нет лекарства, профилактика только одна – не общаться с зараженными людьми, - говорит Андрей Шошин.

Депутат ярославской областной Думы Борис Немцов:

- Я, как сын врача, могу сказать, что о существовании лихорадки Эбола знали давно. Моя мама лично знала о ней еще в 70-х годах прошлого века. Сейчас началась эпидемия. Опасаться ее надо. К счастью, Россию она пока не затронула. Может потому что еще не приехали зараженные люди. Я не исключаю, что Эбола – это фейк, как было с птичьим гриппом. То, что лихорадку к нам завезут – это чушь полная. Скорее всего это теория заговора, как, например, говорят, что Путина не любят и нефть дешевеет. Чтобы не заразиться, нужно поменьше контактировать с людьми, приезжающими из стран Африки. Хорошо, в Ярославле их не так много, - говорит Борис Немцов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости