В центре Ярославля неизвестные пытаются разрушить памятник архитектуры (ФОТО, ВИДЕО)

Молодые люди уже успели сорвать решетки с окон и срезать батареи

 Центр города является лакомым куском для застройщиков, которые раз за разом пытаются изменить его облик в угоду своих корыстных интересов. На днях произошло очередное покушение на архитектурное наследие Ярославля. Неизвестные начали втихую демонтировать металлические конструкции памятника архитектуры. На этот раз под угрозой разрушения оказалась двухэтажное деревянное здание на улице Володарского 107а. В реестре объектов культурного наследия оно носит название «Больница городская детская, 1907-1908 годов».

В минувшую пятницу, 17 октября, жители окрестных домов заметили непонятное движение около памятника архитектуры. Несколько молодых людей варварски срывали металлические элементы со здания. Они снимали решетки с окон, срезали батареи и вырывали проводку. Неподалеку стояла «Газель», куда молодые люди грузили все что могли вынести. Увидев, что творится у них под окнами, жильцы соседнего дома вызвали полицию. Но когда блюстители порядка приехали на место и молодые люди и «Газель» уже успели скрыться.

- Пару лет назад собственник уже пытался снести здание, он даже пригнал технику. Но на защиту памятника тогда встали и жильцы соседних домов, и градозащитники. В тот раз нам удалось отстоять здание. Потом мы долго собирали справки, проводили экспертизы и в конце концов добились признания здания объектом культурного наследия, - рассказала «Pro Городу» жительница соседнего дома  Елена Георгиевская.

Через день после этого случая, в воскресенье, 19 октября, соседи снова услышали характерные звуки работы по металлу и незамедлительно вызвали полицию. На месте преступления правоохранители задержали четверых молодых людей, которые продолжали крушить здание и подготавливали все к вывозу. Нарушители были доставлены в отдел полиции Ленинского района, для составления протокола об административном правонарушении. А жильцы соседних домов, во избежание дальнейших попыток разрушения объекта культурного наследия, собственными силами заколотили дыры в заборе и двери.

Но и на следующий день, в понедельник, 20 октября, на территории здания снова появились «рабочие», которые при виде большого количества собравшихся быстро ретировались. Внутри здания удалось застать только несколько бомжей, которые тут уже обжились. Как рассказали жители окрестных домов, из здания они постоянно гоняют бездомных, которые там ночуют.

- Они постоянно там живут. Приходят под вечер, начинают готовить еду, разжигают костры прямо посередине комнаты. А ведь дом-то деревянный! Вспыхнет в миг! А наши дома расположены достаточно близко. Если загорится то и мы можем пострадать. У всех перекрытия деревянные, - негодует Елена Георгиевская.

...

  • 0

Популярное

Последние новости