Скандальная отставка священника в Ярославле: в чем обвиняют иерея Парфенова

Скандальная отставка священника в Ярославле: в чем обвиняют иерея ПарфеноваОтец Александр: новомученик или преступивший закон? Фото http://dyakovo.moseparh.ru/files/2016/03/%D0%BE-%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80-%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg

Подробности ЧП в ярославской епархии.

Страсти накаляются вокруг отставки отца Александра Парфенова в Ярославле. Срок запрета в служении иерея - пять лет. По версии телеграм-канала "Ярославский компот", причины политические: подписание открытого письма в защиту "жертв политических репрессий" после московских протестов.

 Вот это стыд нашей Церкви, - пишет на своей странице в Фейсбук пресс-секретарь Партии народной свободы Даниил Зубов. - Отца Александра Парфенова: труженика, краеведа и горячего патриота и защитника Ростовской земли запретили в служении. Формальная причина: передача найденного в одной из сельских церквей архива Ростовскому музею-заповеднику. Этот архив собрал по крупицам и систематизировал покойный сын отца Александра - Андроник. Отец Александр давно мне говорил, что над ним сгущаются тучи, а в епархии недовольны его «либеральными взглядами». Сначала отжали приход, потом в привычной для нынешних дней бандитской манере говорили: отдай архив и все будет хорошо. Но священник не сломался.


Тем временем, есть и вторая сторона конфликта. Телеграм-канал "Я/Мы Ярославль" сообщает, Церковный суд Ярославской епархии определил запретить в служении иерея Александра Парфенова за то, что он не чист на руку. В частности, священника обвиняют в том, что он присвоил церковное имущество при переводе с одного прихода на другой. На предложение вернуть, ответил отказом. Неоднократные увещевания результата не принесли. В итоге церковный суд принял решение запретить его в служении. Причем это уже повторный запрет. Первый, на 2 года, был снят некоторое время назад.

Со скандалом на Леонтьевском кладбище связывают отставку митрополита Ярославля.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости